3 von 14
HANS GRADE (1879-1946) deutscher Ingenieur, Erfinder und Flugpionier. Er führte 1908 den ersten Motorflug in Deutschland durch, 1910 gründete er die erste Flugschule in Deutschland und errichtet eine Flugzeugfabrik. Am 18. Februar 1912 erfolgte die erste Luftpostbeförderung mit einem Flugzeug Hans Grades von Bork nach Brück. 1913 baut er das erste für den Rückenflug geeignete Flugzeug.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Borkheide, 19.11.1942 - an Oberpostsekretär Konrad Gegner in Nürnberg "..Im Anschluss an mein letztes Schreiben übersende...
480,00 € *
BAYERISCHE FLIEGERABTEILUNG A 297, Hauptmann R. Lang ?
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift als ehem. Führer der bayerischen Fliegerabteilung A 297 München, 23.XII.1922 - ZEUGNIß für Polizei-Rottmeister Andreas Krapp als sehr tüchtiger und äußerst schneidiger...
AGO-FLUGZEUGWERKE, Oschersleben
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit Ort, Datum, zwei eigenhändigen Unterschriften der Firmenleitung (nicht identifiziert) signiert Oschersleben / Bode, den 17.III.1938 - ZEUGNIß für den Mitarbeiter Kurt Härtel (dito wie vor (1 S. 4°, mit...
HEINZ RÜHMANN (1902-94) dt. Schauspieler, u.a. Die Drei von der Tankstelle (1930) / Quax, der Bruchpilot (1941) / Die Feuerzangenbowle (1943) / Charley's Tante ('55)
Autogrammkarte (blanko) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift schön signiert - mit s/w- Fotoporträtdruck (als QUAX, DER BRUCHPILOT, vor seinem Flugzeug) unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
BRUNOLF BAADE (1904-69) Professor Dr., deutscher Ingenieur und Hochschullehrer. Er gilt als Vater der DDR-Luftfahrtindustrie und war der Konstrukteur des Strahlverkehrsflugzeuges 152
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf mit Anschrift, eigenhändigem Vermerk STRENG VERTRAULICH) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift BRUNOLF signiert Dresden-Weisser Hirsch, 21.1.1961 - an Prof.Dr. ROBERT ROMPE...
OSWALD BOELCKE (1891-1916 in Frankreich abgeschossen) deutscher Jagdflieger im Ersten Weltkrieg, Pour le Mérite. Er entwickelte mit den Dicta Boelcke die ersten Einsatzgrundsätze der Luftkampftaktik.
Eigenhändige Unterschrift in Tinte "Hptm. Boelcke, Feldpost 323." (Absender) - mit Repro-Porträtfoto (in Uniform, mit Pour le Mérite) unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt BEILAGE : Begleitschreiben zur Original-Unterschrift...
650,00 € *
LIESEL BACH (1905-92) erfolgreichste deutsche Kunstfliegerin der Jahre zwischen 1930 und 1970
Eigenhändiger Briefschluß in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtdruck unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
UMBERTO NOBILE (1885-1978) italienischer Luftschiffpionier und General. Er wurde besonders durch die Polarfahrten mit seinen beiden halbstarren Luftschiffen berühmt.
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Roma, 23. Juli 1959 - an den Sammler (Ludwig) Lyncker "...es freut mich, dass Sie sich für meine ITALIA-Expedition...
GEORGE VALENTIN BIBESCO (Prinz Bibesco, 1880-1941) PRINCE BIBESCO, romanian early aviation pioneer and automobile enthusiast, Gründer und Präsident F.A.I.
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert als President de la F.A.I., mit Porträtfoto unter schwarzem Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
KONRAD ANDREE (Daten unbekannt) deutscher Zeppelin-Kommandant des Z VIII in Düsseldorf und Trier
Postkarte (mit Abbildung des Schloss Münster i.W.) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift KONRAD signiert Münster (Westfalen) Habichtshöhe,8.XI.(19)32 - als Obstlt.a.D. an Landgerichtsdirektor Fielitz in Berlin-Zehlendorf mit...
BAROGRAMM, wohl: HANS SCHLEMMER (1893-1973) dt. General der Gebirgstruppen, Ritterkreuz mit Eichenlaub
ORIGINAL-BAROGRAMM (Höhenschreiber, 1 S. quer 8°) KRIEGSFLUG No. 50 vom 10. Sept. 1916, Führer: Vfw. Pippart (= HANS-MARTIN PIPPART 1888-1918, dt. Flugzeugkonstrukteur und Jagdflieger) , Beobachter: eigenhändig signiert "Schlemmer,...
HANS-MARTIN PIPPART (1888-1918 Fallschirmunfall) dt. Flugzeugkonstrukteur (Pippart-Noll-Eindecker), Jagdflieger im Ersten Weltkrieg mit 22 bestätigten Abschüssen, pioneer aircraft manufacturer and early pilot. As a World War I fighter ace he was credited with 22 victories. Pippart ended his career as a balloon buster
Fotopostkarte (im Kreis grosser Familie, 9 x 13,5 cm) mit rückseitig eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert (voller Absender) "Lieber Theodor ! Sende Dir viele Grüsse aus dem fernen Osten wo es 3 Stunden früher Tag wird. Dein ONKEL...
275,00 € *
3 von 14