11 von 14
Fotopostkarte (nach einer Zeichnung von 1937, als General im Mantel, mit PLM) in Tinte schön eigenhändig signiert
480,00 € *
ALBERT SAMMT (1889-1982) Zeppelin-Luftschiffkapitän, er war während der Lakehurst-Katastrophe als Offizier an Bord von LZ 129 „Hindenburg
ALBERT SAMMT (1889-1982)...
Zeppelin-Sonderpostkarte, eigenhändig signiert Rückseitig Erinnerungsstempel zur Polarfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin 1931 u. Neu-Isenburg 1981
ELLY BEINHORN-ROSEMEYER (1907-2007) berühmte Welt- und Rekordfliegerin, war verheiratet mit dem Autorennfahrer Bernd Rosemeyer (1909-38 verunglückt)
Autogrammkarte mit früher eigenhändiger Unterschrift in grünem Buntstift, mit Fotoporträtdruck der Fliegerin in ihrer Flugzeugkanzel unter lindgrünes Passepartout gerahmt (1 S. 4°)
Porträtdruck (Fotokopie-Postkartenformat, in der Kanzel ihres Flugzeus, 2 verschiedene Aufnahmen vorhanden), von Elly Beinhorn eigenhändig signiert
PJOTR KLIMUK (Pjotr Iljitsch Klimuk,1942) Professor Dr., sowjetischer Kosmonaut, Sojus 13,18,30, zweifacher Held der Sowjetunion; WALENTIN LEBEDEW (Walentin Witaljewitsch Lebedew/Valentin Vital'evi? Lebedev,1942) zweifacher Held der SU
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 6", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 27.III.1974 - von Pjotr Klimuk und Walentin Lebedew eigenhändig...
Ludwig Greiliger / Greitiger ? deutscher Fallschirmspringer
Fotoporträtpostkarte (in ganzer Figur mit Fliegerhaube und angelegtem Otto Heinecke-Fallschirm, ca. 1915), eigenhändig signiert "L. Greiliger"
JACK O. BENNETT (Jack Bennett, Jack Olen Bennett,1914-2001) Captain, flog am 23. Juni 1948 den ersten Luftbrückenflug nach Berlin durch
JACK O. BENNETT (1914-2001) Captain, der ber. Luftbrückenpilot flog rd. 24000 mal zwischen der BRD u. Berlin hin- und her, führte am Captain JACK O. BENNETT der ber. Luftbrückenpilot flog rd. 24000 mal zwischen der BRD u. Berlin hin- und...
GERHARD FIESELER (1896-1987) deutscher Flugzeugkonstrukteur "Fieseler-Storch"
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mit gedrucktem persönlichen Briefkopf Kassel, 25.07.1983 1 S. 4° - an den Dipl.-Kfm. Dr. Heinz Thormann in Hannover, den von ihm ausgefüllten / veröffentlichten FAZ-Fragebogen (dieser im Druck...
GENNADI SERAFANOW (Gennadi Wassiljewitsch Sarafanow/Gennadij Vasil'evi? Sarafanov, 1942-2005) sowjetischer Kosmonaut, Sojus 15
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges, schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 12.IV.1977, von Gennadi Serafanow eigenhändig signiert
WASSILI LASAREW (Wassili Grigorjewitsch Lasarew, 1928-90 Alkoholvergiftung) Oberst, sowjetischer Kosmonaut, Kommandant von Sojus 12
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 12", roter Sonderstempel Moskau / Mockba 29.IX.1973, von Wassili Lasarew eigenhändig signiert (wie vor : FDC...
VLADIMIR REMEK (1948), Mjr. Ing. tschechischer Kosmonaut, Sojus 28, der erste tschechoslowakische und der erste nichtsowjetische oder US-amerikanische Mensch im Weltall, 2014 Botschafter der Tschechischen Republik in Russland
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 28", roter Sonderstempel Moskau / Mockba 10.III.1978 - von Vladimir Remek und Kommandant Generalmajor ALEXEI...
WIKTOR GORBATKO (Wiktor Wassiljewitsch Gorbatko/Victor Gorbatko, 1934) Professor Ing., sowjetischer Kosmonaut, Sojus 7,24,37
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 24", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 06.V.1977 - von Wiktor Gorbatko eigenhändig signiert
11 von 14