12 von 14
ALEXEI GUBAREW (Alexei Alexandrowitsch Gubarew,1931) sowjetischer Kosmonaut, Generalmajor der sowjetischen Seekriegsflotte, Held der Sowjetunion, Sojus 17,28; GEORGI GRETSCHKO (Georgi Michailowitsch Gretschko,1931)
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 17", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 28.III.1975 - von Alexei Gubarew und Georgi Gretschko eigenhändig...
BRIAN JONES (1947) britischer Ballon-Experte, RAF, Chefkonstrukteur
E.Großpostkarte (zeigt bildseitig seinen Ballon Breitling Orbiter 3 beim Weltrekordflug mit Bertrand Piccard 1999) mit Unterschrift signiert - bzgl. Portogebühren, verweist zudem auf seine Website.
AUGUST VON PARSEVAL (1861-1942) dt. Luftschiff-Konstrukteur "Parseval-Luftschiffe"
Eigh. Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Berlin Steglitz 10.2.1936 - dankt Franz Eckhardt für Geburtstagswünsche (zum gleichen Preis vorhanden : Seine persönliche Visitenkarte als Dr.ing.u.phil., kgl. bayer. Major...
HENRI FARMAN (1874-1958) französischer Bahnradsportler, Luftfahrtpionier, Flieger und Unternehmer. Am 13. Januar 1908 gelang Henri Farman der erste Motorflug der Welt über eine Distanz von einem Kilometer.
Frühe Bildpostkarte "Mourmelon-Le-Grand" (Marne, A Henri Farman, en souvenir du 1er vol de ville a ville Mourmelon-Reims, 30 Octobre 1908, rs. spätere Sondermarken u. Stempel zu seinen Ehren), bildseitig eigenhändig signiert (auch...
LEON LEVAVASSEUR (1863-1922) französischer Flugzeugbauer und Erfinder (V8-Motor)
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Gauville, 2. Mai 1921 1,5 S. 8° - an Monsieur Robert Gastambide mit technischen Einzelheiten, vielen Berechnungen und einer Zeichnung
STEVE FOSSETT (James Stephen Fossett,1944-2007 auf Flug verschollen) amerikanischer Milliardär, Ballonfahrer, Flugpionier, Regattasegler und Miteigentümer des Unternehmens Scaled Composites
Autogrammkarte (mit farbigem Bild des Milliardärs), eigenhändig signiert BEILAGE : Kurzbiografie, 2,5 S. 4°
EDWARD G. GIBSON (Edward George Gibson,1936) amerikanischer Astronaut (Skylab 4 (1973))
Farbportraitfoto (4°, im Raumanzug) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung "Skylab III", Unterschrift signiert
RENATE BRÜMMER (1955) schweizer Astronautin
Original-Farbfoto im NASA-Anzug, bildseitig eigenhändig signiert
REINHOLD EWALD (1956) Dr., deutscher Physiker und Astronaut, MIR 97 Sojus TM-25/Sojus TM-24 (1997)
JEAN-PIERRE HAIGNERE (1948) französischer Astronaut, vorher Kampfpilot / Testpilot, MIR-Altair, MIR-Perseus
ESA-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
John H. Glenn (1921) am. Astronaut, der 1962 den 1
John H. Glenn (1921) am. Astronaut, der 1962 den 1. bemannten US-Raumflug durchführte, Später US-Senator u. als Senior 1998 nochmals im AllAmerikanische Sammelkarte Capitol mit Unterschrift
BORIS WOLYNOW (Boris Walentinowitsch Wolynow/Boris Valentinovi? Volynov,1934) sowjetischer Kosmonaut / Held der Sowjetunion, Sojus 5,21
AUTOGRAMMKARTE mit Unterschrift signiert (auch vorhanden : Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 21", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba...
12 von 14