148 von 160
RENATE BRÜMMER (1955) schweizer Astronautin
Original-Farbfoto im NASA-Anzug, bildseitig eigenhändig signiert
REINHOLD EWALD (1956) Dr., deutscher Physiker und Astronaut, MIR 97 Sojus TM-25/Sojus TM-24 (1997)
JEAN-PIERRE HAIGNERE (1948) französischer Astronaut, vorher Kampfpilot / Testpilot, MIR-Altair, MIR-Perseus
ESA-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
PSYCHOLOGIE analytische / PSYCHOTHERAPIE ALPHONSE MAEDER (1882-1971) Dr., schweizer Psychiater
ALPHONSE MAEDER (1882-1971) Dr., schweizer Psychiater Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Zürich, 20.9.1962 - an den Züricher Verleger MAX RASCHER (1883-1962) 2 SS. 16° BEILAGEN : Geburtstags-Telegramm zum 70....
AUGUST GÄRTNER (1848-1934) Professor Dr., deutscher Mediziner, Hygieniker und Mikrobiologe, enger Mitarbeiter Robert Koch´s
AUGUST GÄRTNER (1848-1934) Professor Dr., deutscher Mediziner, Hygieniker und Mikrobiologe, enger Mitarbeiter Robert Koch´s, spez. Wasserversorgung von Großstädten, Wasserqualität und Reinigung; wies den nach ihm benannten Erreger...
(Unbekannt / Nicht identifiziert)
Grosse ORIGINAL-URKUNDE (groß folio, mit eingeprägtem Siegel der Hochschule und grosser Original-Radierung des Gebäudes von Hanns Bastanier 1935 , darüber Reichsadler mit umgehängten Hakenkreuz, gerollt; in original Rolle, top erhalten)...
Alexej Tryoshnikov (Alexey Tryoshnikov,1914-91) sowjetischer Polarforscher / Held der Sowjetunion / Ozeanologe / richtete auch die Station Wostock 1 ein
AUTOGRAMMKARTE (blanko) mit eigenhändiger Unterschrift signiert
CARL VON LINDE (1842-1934) dt. Kälteingenieur
CARL VON LINDE (1842-1934) dt. Kälteingenieur, ihm gelang 1895 die Verflüssigung der Luft u. 1902 ihre Zerlegung in Stickstoff u. Sauerstoff --- Postkarte m.O,Datum, Unterschrift Korrekturen u. Bestellung eines Buches bei Verleger E....
K.V.Zengen (1830-1908) tschechischer Physiker und Meterologe
Frühe Autogrammkarte (kl. 8°) mit aufgezogenem Porträt und eigenhändiger U. signiert
KARL KÖTSCHAU (1892-1984) Professor Dr., dt. Mediziner
Kleines Autogrammkärtchen (carte de visite,mit aufgezogenem Porträt als Direktor der Poliklinik für Biologische Medizin Jena und Leiter der Reichsarbeitsgemeinschaft für eine Neue Deutsche Heilkunde) mit eigenhändiger Unterschrift in...
Alfred Benninghoff (1890-1953) Professor Dr., dt. Anatom
Kleines Blatt (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiertdatiert 6.11.1945
SIEGFRIED STEPHAN (1883-1948) Professor Dr., Gynäkologe, Erfinder einer Röntgenröhrenkühlung und eines Röntgen-Spreizspektulums
Kleines Autogrammblatt (Briefschluß,carte de visite) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert
148 von 160