1590 von 1602
Helene von Krause (1841 Brandenburg -1915) dt. Schriftstellerin
E.großes Gedicht-Manuskript (1 S. gr. 4°, 5 Verse a 4 Strophen) mit eigenhändiger Unterschrift signiert (dito : E.Begleitbrief m.O,Datum, Unterschrift 1 S. 8° 28.7.1910 & E.BU für Euro 28,-)
Henri Weitzman (Daten unbek.)
Henri Weitzman (Daten unbek.)
E.GEDICHT m.O,Datum, Unterschrift(Initial-Signatur) Lorette 16 Zeilen 23.8.1942 1 S. 4°
HERMANN ALLMERS (1821-1902) deutscher Schriftste
HERMANN ALLMERS (1821-1902) deutscher Schriftsteller, Initiator der Heimatbewegung, gründete Heimatbünde, MarschendichterE.Albumblatt (1 S. 8°) mit E.GEDICHT,O,Datum, Unterschrift signiert Rechtenfleth (bei Bremen), im Juli 1876...
Melchior Hause von Kommersberg (1577-1632) dt. D
Melchior Hause von Kommersberg (1577-1632) dt. Dichter, Poeta Laureatus, Rechtsgelehrter, 1611-32 Rektor in LaubanE.GEDICHT mit Widmung,O,Datum, Unterschrift Melchior Hausius Z(itavensis) Frankfurt a.O. 1.VIII.1606 (in Form des...
650,00 € *
Rudolf von Gottschall (1823-1909) Lyriker des Jung
Rudolf von Gottschall (1823-1909) Lyriker des Jungen DeutschlandE.Albumblatt mit Unterschrift in Tinte 4 Zeilen auf Blankobogen, 8° lt. Bleistiftvermerk wohl Leipzig, 11.10.1882 mit Eigenhändiger Briefumschlag vom Vortag gestempelt !In...
MARTIN DAMSS (1910-62) Danziger Dichter, NS-Dicht
MARTIN DAMSS (1910-62) Danziger Dichter, NS-DichterE.GEDICHT mit Unterschrift (1 S. 8°) DIE FERNEN WASSERIch bin aus tiefem Schlaf erwacht, mit einem weiten Blick nach innen, und höre leise in der Nacht, durch mich die leisen Wasser...
HELMUT SALZINGER (1935-93) Kulturrevolutionär, Lit
HELMUT SALZINGER (1935-93) Kulturrevolutionär, Literatur- u. MusikkritikerE.GEDICHT m.Datum, Unterschrift signiert 1 S. 4° 4. Juli 1988wie zwei Stücke von Silber, im Blauen zwei Möwen, im Himmel am Meer
HAINES BAILY Dichter um 1920 (Daten nicht ermit
HAINES BAILY Dichter um 1920 (Daten nicht ermittelt)E.GEDICHT (o.U.) THE PILOTOh Pilot ! Ist a fearful night.. 3 achtstrophige Verse; Rückseitig weiteres E.Gedicht : Be thon my strong rock and my house of defence
Julius Rodenberg (= Julius Levy, 1831-1914) dt. Schriftsteller, Mitbegründer u. Redakteur der Deutschen Rundschau
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift (aufgezogen) Berlin, 23.3.1904 - an ein Fräulein mit Verschiebung einer Verabredung
HEINZ TOVOTE (1864-1946) dt. Schriftsteller
HEINZ TOVOTE (1864-1946) dt. SchriftstellerE.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift Garmisch, 12.9.1919 an K.H. Herwig in Berlin ..Mein letztes Buch war die Novelle NIMM MICH HIN ! Ich arbeite an einem Roman, der..Bildpostkarte zeigt Garmisch...
ARNE NOVAK (1880-1939) tschechischer Schriftsteller
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift signiert Brno, 6.5.1929 mit gedrucktem Absender Seminar pro Slovanskou Filologii Masarykovy university, Brno
ARNO KRAUS (1921-75) tschechischer Schriftsteller
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift signiert Hostivice, 20.9.o.J.
1590 von 1602