SUSANNE FRÖHLICH (1962) dt. Moderatorin u. Autorin Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
10,00 € *
FRANZ JOSEPH VON BIANCO (1793-1855) Sekretär und Archivar, Mitglied der Kölner Schul- und Stiftungsverwaltung, Autor von Versuch einer Geschichte der ehemaligen Universität und der Gymnasien der Stadt Köln Eigenhändiger Brief MIT ORT,...
140,00 € *
Original-Farbportraitfoto (8°), rückseitig von Louis-Philippe Dalembert mit typischer Initial-Signatur und Datum LPD 31/07/10 eigenhändig signiert (2 verschiedene Motive vorhanden; dito GF,4° signiert für Euro 45,-)
ADOLF KAEMPFFER (1896- ?) dt. Schriftsteller Postkarte mit Ort, Datum, eigenhändig Unterschrift signiert Birkenwerder bei Berlin, 15.1.1944 NSDAP-Postkarte mit eingedruckter, farbiger Hitler-Briefmarke und Motto Der Führer kennt nur...
Dr. HERIBERT SCHWAN (1944) dt. Schriftsteller und Autor zahlreicher Fernsehdokumentationen, Biograph. Früher Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert DLF Köln, 4.5.1987 1 S. 4° mit gedrucktem Kopf des Deutschlandfunk, Redaktion...
Peter Coryllis (Pseudonym für Walter Auerbach, weitere Pseudonyme: A. Biszet, Gundram Bork, Hans Jörg Cordell, Paoe Komara, Manfred Korinth, Hein Tiller; * 19. Juli 1909 in Hainichen, Sachsen; 10. Juli 1997 in Sögel, Emsland) war ein...
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Kassel, 21.8.1986 1 S. 8° mit gedrucktem Briefkopf - an Dr. Thormann in Hannover mit interessanten Erläuterungen zu dem von ihm ausgefüllten FAZ-Fragebogen (dieser im Druck dabei). Über Theodor Fontane,...
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Berlin, 16.4.1985 1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf - an Dr. Thormann in Hannover mit interessanten Erläuterungen zu dem von ihm ausgefüllten FAZ-Fragebogen (dieser im Druck dabei). Über...
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Bad Bevensen, 14.12.1985 1 S. 4° mit gestempeltem Briefkopf - an Dr. Thormann in Hannover mit interessanten Erläuterungen zu dem von ihm ausgefüllten FAZ-Fragebogen (dieser im Druck dabei). Über seine...
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift München, 26.6.1988 1 S. 4° - an Dr. Thormann in Hannover mit interessanten Erläuterungen zu dem von ihm ausgefüllten FAZ-Fragebogen (dieser im Druck dabei). Über ein aufgelassenes Pfarrhaus, den von der...