1509 von 1599
MARTIN SELBER (Martin Merbt, 1924-2006) dt. Schri
MARTIN SELBER (Martin Merbt, 1924-2006) dt. SchriftstellerKönig Lustick und sein Bauer Roman Mitteldeutscher Verlag, Halle-Leipzig 2. Aufl. 1976, 269 SS., mit Schutzumschlagmit auf dem Vorsatz eingeklebtem Porträtfoto mit eigenhändiger...
GABRIELE WOHMANN (1932-2015) deutsche Dichterin, Schriftstellerin
AUSFLUG MIT DER MUTTER (Roman) Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt 3.Auflage Dez. 1976 138 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - mit sehr netter Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 1.9.2001 (dito : ERSTAUSGABE, 1....
GROCK (Dr. Adrian Wettach, 1880-1959) weltberühmter Clown
GROCK (Dr. Adrian Wettach, 1880-1959) "Ein Leben als Clown" Meine Erinnerungen, Zirkus-Ausgabe (wurde nur im Zirkus Grock verkauft) 1952 227 Seiten - auf dem Vorsatz mit eigenhändig SELBSTPORTRÄT & Empfehlung Zur Erinnerung schön...
AGNES MIEGEL (1879-1964) deutsche Dichterin
Unter hellem Himmel Eugen Diederichs-Verlag, Jena 1936 (Dt. Reihe) gebunden - mit eigenhändig signierter Dank-BRIEFKARTE auf dem Vorsatz Beim Einband 1 Ecke mit kl. Einriß
RAINER BARZEL (1924-2006) dt. CDU-Politiker, Dr.jur. , Fraktionsvorsitzender u. Kanzlerkandidat
UNTERWEGS Woher und wohin ? Droemer Knaur, München und Zürich, 1. Auflage 1982, ERSTAUSGABE, 239 SS., mit Schutzumschlag, gut erhalten - vom Verfasser eigenhändig signiert
STEFAN HEYM (eigtl. Helmut Flieg, 1913-2001) deutscher Schriftsteller
AHASVER (Roman) München 1981, C. Bertelsmann Verlag, 320 Seiten - mit eigenhändigem Datum, Unterschrift auf dem Vorsatz signiert 7.4.1982
55,00 € *
Manfred Römbell (1941) dt. Heimatschriftsteller
BRENNEN MIT LICHT Erzählungen, Literarischer Verlag Braun, Köln 1977, 119 SS. , Schutzumschlag mit kl. Gebrauchsspuren - eigenhändig signiert, mit seiner vollen Anschrift !
ERNST HAECKEL (1834-1919) Professor Dr., deutscher Zoologe, Philosoph, Schriftsteller und Freidenker
Ueber unsere gegenwärtige Kenntnis vom URSPRUNG DES MENSCHEN Vortrag gehalten auf dem Vierten Internationalen Zoologen-Congress in Cambridge, am 26. August 1898 Alfred Kröner Verlag Stuttgart 8. u. 9. Tsd. 1905, 53 SS. 4°, Vorderdeckel...
Hans-Joachim Haecker (1910-95) deutscher Schriftsteller
GEDICHTE Graphikum Dr. Mock Nachf. J.M. Kurz, Bovenden 1985, anlässlich des 75. Geburtstages des Autors am 25.3.1985 hrsg. von Carl Heinz Kurz, 31 SS., Orig.-Broschur - eigenhändig signiert
HERTA MÜLLER (1953) Literaturnobelpreis 2009
HERTA MÜLLER (1953) rumäniendeutsche Schriftstellerin (Aktionsgruppe Banat), 2009 erhielt sie den Nobelpreis für Literatur für ihr sprachgewaltiges Gesamtwerk über die rumänische Diktatur. HEIMAT IST DAS WAS GESPROCHEN WIRD Rede an die...
Egon H. Rakette (1909-91) schlesischer Schriftstel
Egon H. Rakette (1909-91) schlesischer SchriftstellerDie sprachlosen Brüder Tiergeschichten, mit einem Vorwort von Max Keller Zürich, Präsident der Europäischen Union gegen den Mißbrauch der Tiere Heft 6, Zürich 1984, 85 SS.eigenhändig...
WILHELM SZABO (1901-86) Professsor, österreichischer Schriftsteller und Lyriker
Wiener Kunsthefte 7/8/1982 mit eigenhändiger Unterschrift über seinem gerdrucktem Gedicht Wer singt euch, Dörfer (S. 106) signiert
1509 von 1599