1510 von 1603
(Björnstjerne Björnson) Deutsch von Henrik Helms
EIN FRISCHER BURSCHE Berlin, Hasselberg´sche Verlags- buchhandlung J. Winckler, 1. Auflage 1861 136 SS., schön gebunden - mit langer eigenhändiger Widmung,Ort,Datum, Unterschrift des Übersetzers Leipzig, 17.7. 1866
LUDWIG, LEOPOLD (1908-79) Operndirektor
LUDWIG, LEOPOLD (1908-79) OperndirektorLeopold Ludwig - Biographie von Berndt W. Wesseling C. Schünemann Verlag, Bremen 1968 133 SS. gebunden - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift 27.2.1970bei ihrer Abbildungen...
80,00 € *
WILHELM FILCHNER (1877-1957) dt. Forscher, Geodät, vollendete 1938 mit der erdmagnetischen Erforschung Zentralasiens sein Lebenswerk
IN DER FIEBERHÖLLE NEPALS ERSTAUSGABE, Wiesbaden, Eberhard Brockhaus Verlag, 1. Auflage 1951, 356 Seiten, mit 50 Tafelbildern und 11 Karten - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte 23.5.1952 signiert
120,00 € *
BERNHARD MINETTI (1905-98) deutscher Theatermime
Bernhard Minetti - Erinnerungen eines Schauspielers DVA Stuttgart EA 1985 384 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - auf dem Vorsatz eingefügte Karte mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift Zur frdl....
55,00 € *
KAREL DEWETTER (1882-1962) tschechischer Dichter
JEZERNI PANNA Balady a Povesti Nakladatelstvi Solc a Simacek, spolecnost sr.o, Praze (Prag) 1931, 82 SS., schön gebunden, kl. Besitzvermerk -mit kl. E.ZITAT,Jahr, Unterschrift signiert
HANS-JOACHIM KULENKAMPFF (1921-1989) dt. Schauspieler, Fernsehmoderator, Quizmaster
Hans Joachim Kulenkampffs höchstvergnügliche Anekdotensammlung Ullstein-TB 1973- mit Unterschrift signiert
LOUIS BEGLEY (1933) amerikanischer Schriftsteller polnisch-jüdischer Herkunft, Harvard-Univ., st. 1993 Präsident des amerikanischen PEN-Center
LÜGEN IN ZEITEN DES KRIEGES (Roman) Suhrkamp-TB Frankfurt/M., 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE 223 SS. PB. - mit Unterschrift eigenhändig signiert (auch vorhanden : Gebundene Lizenzausgabe, 223 SS. gebunden / Hardcover mit Schutzumschlag -...
KLEßMANN, ECKART (1933) dt. Journalist u. freier
KLEßMANN, ECKART (1933) dt. Journalist u. freier Schriftsteller in Hamburg ECKART KLEßMANN (1933) Die deutsche Romantik Dumont-TB, 2. verbess. Aufl. Köln 1981 229 SS. mit 111 Abbildung - m. eigenhändiger Unterschrift signiert
27,00 € *
PETER ZADEK (1926-2009) deutscher Theaterregisseur
REGIE IM THEATER Gr. Fischer-TB, Frankfurt/M. 1989 167 SS. kl. Gebrauchsspuren - mit Unterschrift signiert, SELTEN !
KNÖPFLE, KARLHEINZ "So is
KNÖPFLE, KARLHEINZ "So is
KNÖPFLE, KARLHEINZ So isKNÖPFLE, KARLHEINZ So isch's no au wieder... (Agenda für Schwaben-schwäbische Sprüche) EA 1998 (unsigniert) DABEI : Brief mit Ort,Datum, Unterschrift beider Autoren
8,00 € *
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)DER CHEMIKER ALS FORSCHER Reihe Einheit des Wissens, Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin, 1941 250 SS. (unsigniert)BEILAGE : Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert , mit pers. gedrucktem Briefkopf,...
JÖRN PFENNIG (1944) deutscher Schriftsteller u. Moderator
ABSCHIED VON DER MÄNNLICHKEIT Verlag Franz Schneekluth, München 2. Auflage 1983 224 SS.mit eigenhändig ZITAT,Datum, Unterschrift signiert (für die bek. Münchener Fotografin FELICITAS !) 27.9.1984
1510 von 1603