1508 von 1591
Eduard M. Fallet
Eduard M. Fallet
MUSSE FÜR MUSIK Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen des Berner Musikkollegiums 1909-1959 Berner Musikkollegium, Bern 1959 mit Abbildungen, 223 SS. gr. 8°, Orig.-Hln. , nahezu neuwertig - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,...
68,00 € *
Pierre Beguin
Pierre Beguin
Pierre BeguinLe Balcon sur l´Europe Petite Historie de la Suisse Pendant La Guerre 1939-1945 Editions de La Baconniere, Neuchatel 1951 , 286 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
Andree (J. Lüthi) schweizer Schriftsteller
Andree (J. Lüthi) schweizer SchriftstellerLe Germe d´Adam (Roman) Editions H. Messeiller, Neuchatel o.J. , 247 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Jahr, Unterschrift signiert A Colonel Brig. K. Brunner.. Andree / J. Lüthi Pagues...
Berthe Kollbrunner
Berthe Kollbrunner
VERTIGES Le Jardin - Son Aventure Vivre - Le Mois de Mai Paris u. Zürich 1922, 126 SS. Pb. 8° - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,Jahr, Unterschrift signiert A Monsieur Dr. Hans Bodmer Hommage.. Juillet 1922
Michael Stettler (1913-2003) schweizer Autor
Michael Stettler (1913-2003) schweizer AutorÜBER HEINRICH WÖLFFLIN Verlag Hans Huber, Bern, Stuttgart, Wien 1970, 59 SS., schön gebunden !mit eigenhändiger Widmung,O,D,U signiert In Zürich, einst..Prof. Max Wehrli.. Weihnachten 1970
GABRIELE WOHMANN (1932-2015) deutsche Dichterin, Schriftstellerin
PAARLAUF (Erzählungen) Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt u. Neuwied, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 291 SS. gebunden (Hardcover), o. Schutzumschlag, grüner Leineneinband - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift...
Ginka Steinwachs (1942) Schriftstellerin
Ginka Steinwachs (1942) SchriftstellerinMYTHOLOGIE DES SURREALISMUS oder Die Rückverwandlung von Kultur in Natur Stroemfeld/Roter Stern, 2. verbesserte Auflage, Basel u. Frankfurt a.M. 1985 , 254 SS.mit langer eigenhändiger Widmung,...
MAX RIEPLE (1902-81) Reiseschriftsteller u. Dichte
MAX RIEPLE (1902-81) Reiseschriftsteller u. DichterMUSIK IN DONAUESCHINGEN Rosgarten Verlag, Konstanz o.J. 119 SS. , kl.Altersspurenmit eigenhändiger Widmung,langer Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert ..ihrem dankbaren...
36,00 € *
WERNER GOEBEL (1915) Bibliotheksdirektor München
WERNER GOEBEL (1915) Bibliotheksdirektor MünchenNISUS IN LIBRORUM NITORE Werner Goebel zum 65. Geburtstag Hrsg. Max Leonhard, München 1980, 265 SS.mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 4.6.1980
WALTER BECHER (1912-2005) Assistent von Othmar Spann, MdB, Autor, Vertriebenenpolitiker
DER BLICK AUFS GANZE Das Weltbild Othmar Spanns Universitas Verlag, München 1985 303 SS. , ein paar Bleistiftanstreichungen u. Notizen - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,Ort,Datum, Unterschrift für Robert Müller-Sternberg, den Freund...
ANTON DÖRFLER (1890-1981) fränkischer Schriftsteller
RAST UND GNADE Georg Westermann Verlag, Braunschweig 1947 , 40 SS. - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort, Unterschrift signiert Hier grüßt Euch mit frohgemuten Lulus Euer R. Mainlob (Prof. Anton Dörfler) Wilhaim
KURT IHLENFELD (1901-72) dt. Schriftsteller, Begründer des Eckart-Kreis als Widerstandszentrum junger christlicher Autoren
ROSA UND DER GENERAL Eine Ballade Der Eckart-Kreis Band 15, Eckart-Verlag, Witten u. Berlin, 1. Auflage 1957, ERSTAUSGABE, 114 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8° mit Titelschild)- mit E.ZITAT Ja, Ja die Frauen.. , eigenhändiger...
1508 von 1591