Produkte von Luftfahrt - Raumfahrt

8 von 15
HUGO ECKENER (1868-1954) Dr., dt. Luftschiffer seit 1905, 1924 Vorsitz Zeppelin GmbH, auch Schriftsteller
Porträtpostkarte (mit Luftschiffermütze, 15 x 10,5 cm, Gustav Eyb Kunstverlag Stuttgart, rückseitig Montagespuren), eigenhändig signiert
SIGMUND JÄHN (1937-2019) D.D.R.-Oberst / 1. Deutscher im All, Held der DDR, Held der Sowjetunion, Jagdflieger und Generalmajor der NVA der DDR
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - vor seiner Raumkapsel ! (dito : Gleiches Motiv gut erhalten, Euro 30,-, Großes Farbfoto; 8° mit Unterschrift 45,- ; Orig.-Farbfoto im Raumanzug mit Unterschrift Euro 35,-)
PAWEL POPOWITSCH (Pawel Romanowitsch Popowitsch/Pavel Romanovi? Popovi?,1930-2009) erster ukrainischer Kosmonaut, zweifacher Held der Sowjetunion, nach ihm sind der Kleinplanet (8444) Popovich und ein Berg in der Antarktis benannt
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
BERTRAND PICCARD (1958) schweizer Ballonfahrer, 1999 erste Ballonfahrt um die Welt, Dr., Facharzt für Psychiatrie
Original-Prospekt (6 S. quer 8°) der Solarimpulse ("Around the World in a solar Airplane") mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert "Für Thomas../alternativ : Für Tobi.." - "Inventing the Future, Tag und Nacht in der Luft, ohne...
KLAUS-DIETRICH FLADE (1952) deutscher Testpilot und Raumfahrer / Kosmonaut, Major der Bundesluftwaffe / German pilot and German Aerospace Center astronaut who visited the Mir space station in 1992 aboard
GROSSES FARBPORTRAITFOTO (8°), EIGENHÄNDIG SIGNIERT DAZU : E.Briefkarte m.U. Mit vielen Grüßen nach meinem Raumflug MIR ´92
HANNA REITSCH (1912-79) 1937 erster weiblicher Flugkapitän, von Ernst Udet eingestellt, erhielt sie später als einzige Frau von Hitler das Eiserne Kreuz, erste Hubschrauberpilotin, erste Testpilotin und erster weiblicher Jetpilot der Welt
Brief (1 S. 4°) mit zweizeiliger eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift "Hanna" am Schluß. Frankfurt/Main, 22.9.1976 - an eine Freundin mit genauen Weganweisungen (vor Navi-Zeit) zu ihr für einen Besuch ! Beilage : Orig.-Briefumschlag...
WLADIMIR SCHATALOW (Wladimir Alexandrowitsch Schatalow/Vladimir Aleksandrovi Satalov, 1927-2021) sowjetischer Kosmonaut, Sojus 4,8,10, Zweifacher Held der Sowjetunion & ALEXEI JELISSEJEW (Alexei Stanislawowitsch Jelissejew,1934)
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 16", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 22.X.1969 - von Wladimir Schatalow und Alexei Jelissejew...
BERTRAND PICCARD (1958) schweizer Ballonfahrer, 1999 erste Ballonfahrt um die Welt, Dr., Facharzt für Psychiatrie, BRIAN JONES (1947) britischer Ballon-Experte, RAF, Chefkonstrukteur, 1999 erste Ballonfahrt um die Welt
Grosse Farbportraitpostkarte (8°), von beiden eigenhändig signiert (dito : Großer Farbaufkleber Breitling Orbiter 3, First Non-Stop-Flight around the world, March 1999, von beiden Piloten eigenhändig signiert, Euro 50,-)
AUGUSTE PICCARD (1884-1962) schweizer Physiker, unternahm 1931 den ersten Stratosphärenflug u. entwickelte das erste Tiefseetauchgerät
AUGUSTE PICCARD (1884-1962) schweizer Physiker, unternahm 1931 den ersten Stratosphärenflug und entwickelte das erste Tiefseetauchgerät Eigenhändige Unterschrift, mit Porträt unter Passepartout gerahmt 1 S. 4°
GERHARD ZUCKER (Gerd Zucker, 1908-85) deutscher Raketenkonstrukteur
Original-FDC anlässlich 5.NZR, 130. Zucker Rakete "Brockenhexe" vom 31.8.1963 mit Sondermarken, Sonderstempeln und links eingedrucktem Bild des Raketen-Konstrukteur beim Händedruck mit Bundes-Postminister Richard Stücklen, von Gerd...
Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit frühem Portraitdruck unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt (dito zum gleichen Preis : Fotoporträtpostkarte (vor ihrem Segelflugzeug stehend), vorder- und rückseitig...
HUGO JUNKERS (1859-1935) Prof.Dr., deutscher Ingenieur, Flugzeugkonstrukteur und Unternehmer (Junkers-Werke), u.a. Ju 52 (auch bekannt als Tante Ju)
Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit zeitgenössischem Porträtdruck unter dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt Poststempel : Dessau, 1.XII.1921
8 von 15