Produkte von Luftfahrt - Raumfahrt

9 von 15
PETER RIEDEL (1905-99) Dipl.-Ing., deutscher Segelflugpionier, Autor, Sieger der 14. Rhön 1933, Gewinner des Hindenburg-Pokals und Rekordflieger in vielen Kontinenten
Brief (1 S. 4°, mit einer kleinen Skizze) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Geldersheim, 21.VIII.1975 - an den Flugpionier KARL GNEWIKOW (1922-2020) betr. Vorführung des RHÖNBABY´S AUF DEM FLUGTAG am 21.09.1975, der ihn eingeladen...
RUDOLF NEBEL (1894-1978) Prof.Dr., RAUMFAHRTPIONIER / 1930 GRÜNDER DES ERSTEN RAKETENSTARTPLATZES DER WELT IN BERLIN-REINICKENDORF / ERFINDER V 2 und des NEBELWERFER
Sonderpostkarte (sein Foto) mit Stempeln, Unterschrift signiert 1970 (dito zu je Euro 45,- : Sonder-FDC zur IKARUS Sonderschau 1968 im Krupp-Kaufhaus Essen; Sonder-FDC Dortmunder Westfalenhalle 1969; classica ´76 bad nauheim Staatliches...
JEANA YEAGER (1952) amerikanische Fliegerin, Pilotin
Kleine Autogrammkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert Jeana Yeager, Voyager
NEIL ARMSTRONG (1930-2012) US-amerikanischer Testpilot und Astronaut. Er war Kommandant von Apollo 11, die mit Buzz Aldrin und Michael Collins zum Mond flog. Am 21. Juli 1969 betrat er als erster Mensch den Mond. - IN PERSON !!
Postkarte des RATSKELLER BREMEN eigenhändig signiert am 7.8.(19)70, zudem signiert von HANNA REITSCH (1912-79, legendäre deutsche Fliegerin) ( ARMSTRONG, Neil (1930-2012; '1st human on the Moon') / Hanna Reitsch (1912-1979; aviatrix and...
950,00 € *
JOHN GLENN (1921-2016) amerikanischer Astronaut und US-Senator & ROBERT H. GODDARD (wohl der Sohn des Raketenpioniers)
Großes Original-Programmheft TENTH ANNUAL GODDARD MEMORIAL DINNER, March 15, 1967 Washington, D.C. mit darin eigenhändiger Unterschrift der beiden Ehrengäste, leichte Gebrauchsspuren
JOHN GLENN (1921-2016) amerikanischer Astronaut und US-Senator, 1962 der erste Amerikaner, der die Erde in einem Raumschiff umkreiste, 1998 Ältester Mensch im All (STS-95)
Fotokarte des Capitol / Washington, vom Senator John Glenn eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : Fotopostkarte des BREMER RATSKELLER, von John Glenn eigenhändig signiert) (dito : Frühes Farb-GF,4° mit eigenhändiger Unterschrift...
CHARLES DUKE (1935) amerikanischer Astronaut, 2019 wurde ein Asteroid nach ihm benannt: (26382) Charlieduke. Er war der zehnte Mensch, der den Mond betrat.
ORIGINAL-SPEISEKARTE (Bütten, 8° mit geprägtem Bremer Stadtwappen am Kopf, Mittelfalte), von Charles Duke eigenhändig signiert "CHARLIE DUKE, APOLLO 16" "Abendesse aus Anlaß des Besuchs im Rathaus Bremen am 10. Oktober 1983" mit...
ULF MERBOLD (1941) Dr., dt. ESA-Astronaut, Physiker, 1983 der zweite Deutsche im All, STS-9, 42, Sojus TM-20/Sojus TM-19, Mir Euromir 94
ORIGINAL-SPEISEKARTE (Bütten, 8° mit geprägtem Bremer Stadtwappen am Kopf, Mittelfalte, kl. schwacher Fleck), von Ulf Merbold eigenhändig signiert "Abendesse aus Anlaß des Besuchs des Herrn Dr. Ulf Merbold - erster bundesdeutscher...
HERMANN OBERTH (1894-1989) "VATER DER RAUMFAHRT"
ORIGINAL-PORTRAITFOTO EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SCHÖNES FARBFOTO !
SIGMUND JÄHN (1937-2019) D.D.R.-Oberst / 1. Deutscher im All, Held der DDR, Held der Sowjetunion, Jagdflieger und Generalmajor der NVA der DDR
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - 3´er Bild Ständige Ausstellung 1. gems. Kosmosflug UdSSR - DDR mit Unterschrift signiert, Beilage (dito : Kleine Fotoklappkalender Ständige Ausstellung Erster gemeinsamer Kosmosflug UdSSR-DDR mit...
DER WEG INS ALL (Großer Fotobildband / Sammelalbum von Bruno Stanek) Gloria-Verlag Spreitenbach / Schweiz o.J., 125 SS. gebunden (illustr. Hardcover, ca. ´4°), gut erhalten - von Kosmonaut Sigmund Jähn in Tinte eigenhändig signiert
WOLFGANG VON GRONAU (1893-1977) deutscher Seeflieger und Luftfahrtpionier, Generalmajor, 1932 Weltumrundung mit dem zweimotorigen Wasserflugzeug Dornier-Wal
PIONIERFLÜGE MIT DEM DORNIER WAL Ein Flieger-Buch. Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl, Steinebach-Wörthsee o.J., 240 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°), mit Fototafeln nach Aufnahmen des Verfassers, mit Schutzumschlag, schön erhalten - von...
9 von 15