Buchbeschreibung "FERDINAND SAUERBRUCH (1875-1951) Professor Dr., dt. Chirurg an der Charite, Geheimrat, Generalarzt"
ORIGINAL-GRÜNDUNGSURKUNDE (1 S. 4°, Falt- und Gebrauchsspuren, war gerollt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Kuratoriumsmitglied signiert, zusätzlich mit 3 weiteren Signaturen der Kuritoriumsmitglieder : Prof.Dr. GEORG AXHAUSEN (1877-1960, dt. Kieferchirurg), Dr.med.habil. HEIMB und Eigentümer BRUNO KROPIDLOWSKI. (Berlin-) Wannsee, 17.VIII.1950 - GRÜNDUNGSURKUNDE DER EOSANDER KLINIK in BERLIN. Mit der länglichen ORIGINAL-MESSINGKAPSEL dazu, in die das Dokument gerollt war.
Weiterführende Links zu "FERDINAND SAUERBRUCH (1875-1951) Professor Dr., dt. Chirurg an der Charite, Geheimrat, Generalarzt"