Produkte von Wissenschaft (allgemein)

91 von 151
PAUL HEINRICH MEYER (1869-1927) Professor Dr.jur., deutscher Jurist / Rechtswissenschaftler
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck eigenhändig ausgefüllt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Marburg, 26.VII.1921 - Studienbescheinung für einen Studenten über die Teilnahme an seinem Handelsrechtspraktikum mit...
FERDINAND GRAF VON DEGENFELD-SCHONBURG (Ferdinand von Degenfeld-Schonburg, 1882-1952) Professor Dr.Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg, Rechts- und Staatswissenschaftler und Professor an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg, 1928 an die Universität Wien auf den Lehrstuhl für politische Ökonomie
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 8°, leicht gebräunt, mit gedrucktem Kopf STAATSWISSENSCHAFTLICHES SEMINAR, MARBURG) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Marburg, 27.VIII.1921 - ZEUGNIS für einen Studenten rer.pol. der...
HANS KÖPPE (1861-1946) Professor Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg,Direktor des Staatswissenschaftlichen Seminars, 1915–29 ordentlicher Professor für Nationalökonomie und Finanzwissenschaft, trat für kollektive Tarifverträge ein
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 8°, leicht gebräunt, mit gedrucktem Kopf STAATSWISSENSCHAFTLICHES SEMINAR, MARBURG) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Marburg, 2.VIII.1921 - ZEUGNIS für einen Studenten rer.pol. der...
WALTER TROELTSCH (1866-1933) Professor Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg, wo er die wirtschaftswissenschaftliche Seminarbibliothek begründete. Zu Troeltschs Schülern zählen Gustav Heinemann und Wilhelm Röpke
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 8°, leicht gebräunt, mit gedrucktem Kopf STAATSWISSENSCHAFTLICHES SEMINAR, MARBURG) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Geh.(eimer) Regierungsrat signiert Marburg, 2.VIII.1921 - ZEUGNIS für...
ALFRED WEBER (1868-1958) Professor Dr., deutscher Volkswirtschafter, Soziologe u. Kulturphilosoph; Bruder von Max Weber, mit ihm Begründer der modernen Betriebssoziologie, Begründer der industriellen Standortlehre, Doktorvater von Franz Kafka
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Heidelberg, 3.8.1948 1 S. quer 8° - an Liebe verehrte Freundin (= die Schriftstellerin MARIANNE LANGEWIESCHE (1908-79), über seinen Geburtstag und mit Grüßen an ihren Mann (Heinz Coubier) (dito...
WALTHER NERNST (1864-1941) Professor Dr., NOBELPREIS FÜR CHEMIE 1920 für seine Arbeiten in der Thermochemie, deutscher Physiker und Chemiker, Mitbegründer der Physikalischen Chemie
Eigenhändige Unterschrift (Kürzel, in Tinte, aus Studienbuch), mit grossem Fotoportrait der Zeit unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
200,00 € *
KLAUS HURRELMANN (1944) Professor Dr., deutscher Sozialwissenschaftler, Bildungs- und Gesundheitswissenschaftler, Professor of Public Health and Education
Eigenhändige Postkarte mit Datum, Unterschrift (Berlin-Oberbaumbrücke) 20.11.2014 "…Leider habe ich kein altes Manuskript mehr - alles elektronisch ! Viele Grüße in meine alte Heimat…" (auch vorhanden : Original-Farbportraitgroßfoto...
ALEXANDER MITSCHERLICH (1908-82) Professor Dr., dt. Psychoanalytiker, Gründer u. Direktor des Sigmund-Freud-Instituts
EIGENHÄNDIGES MANUSKRIPT (1 S. 4°, unsigniert) mit drei eigenhändigen Zitaten, übertitelt ZITATE : Die Psychiater sind´s aber, die sich der PSA (Psychoanalyse) widersetzen, nicht die Psychiatrie... ...die Zwangsneurose, welcher jene...
EIGENHÄNDIGER NOTIZETTEL (kl. 16° quer, 6 Zeilen), am Unterrand von seiner Frau MARGARETE MITSCHERLICH (1917-2012) eigenhändig bezeichnet "Alexander Mitscherlich"
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Frankfurt/M., 1.7.1971 1 S. 4° , mit gedrucktem Briefkopf als Direktor des S. Freud-Instituts, an den Schriftsteller Gert Kalow (1921-91), hier als Rundfunkredakteur des HR .. in der Deutschen...
JACQUES NOVIKOW (1849-1912) Professor Dr., russisch-französischer Soziologe in Odessa
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Odessa, 14.2.1898 4 SS. 8° - an Monsieur Van deVelde (mglw. belgisch-flämischer Architekt und Designer Henry van de Velde), in französisch, nicht übersetzt.
REINHARD SELTEN (1930-2016) Prof. , Nationalökonom / Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften 1994
Porträtfoto (Repro), eigenhändig signiert
91 von 151