Produkte von Wissenschaft (allgemein)

92 von 151
Gustave Le Bon (1841-1931) französischer Arzt und Soziologe, Begründer der Massenpsychologie
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8° mit gedrucktem Briefkopf "Bibliotheque de Philosophie Scientifique") mit Ort, Datum, Unterschrft signiert Paris, 20.1.07 - über Bücher, die in die Bibliothek aufgenommen werden sollen.
ANDREW HUXLEY (Andrew Fielding Huxley, 1917-2012) Sir, Professor Dr., britischer Physiologe, Biophysiker /Nobelpreis Medizin 1963 für Entdeckungen über den Ionen-Mechanismus
Druckbild mit eigenhändiger Unterschrift signiert
SVEN HEDIN (1865-1952) schwedischer Asienforscher und Schriftsteller
Eigenhändige Unterschrift in Bleistift signiert - mit grossem s/w-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt
RUDOLF MÖßBAUER (Rudolf Mössbauer,1929-2011) Professor Dr., dt. Physiker, Nobelpreis 1961 für Entdeckung des Mößbauer-Effekts
Gedruckter Physics Letter vom 4.11.1968 Self-Inversion of Gamma Lines, eigenhändig signiert 2 SS. 4° (dito : Ausschnitt 1 S. quer 8° Neutrino Physics at nuclear Energies - eigenhändig signiert m.E. author´s compliments.. für Euro 40,-)
FRITZ FLEEGE-ALTHOFF (1886-1945 in einem Gefangenenlager in Ostpreußen) Professor Dr.rer.pol., deutscher Wirtschaftswissenschaftler, schrieb ein Standardwerk über Die lippischen Wanderarbeiter
Original-Dokument (1 S. 4°, mit gedrucktem Briefkopf STAATSWISSENSCHAFTLICHES INSTITUT AN DER UNIVERSITÄT KÖNIGSBERG (PR), Randlochung, Mittelfalte) neben dem Universitätsstzempel (mit Hakenkreuz) mit Ort, eigenhändiger Unterschrift in...
WALTER FRIEDRICH (Walther Friedrich, 1883-1968) Professor Dr., dt. Physiker, Schüler W.C. Röntgen´s, Assistent von Max von Laue zu dessem Nobelpreis 1914 er erhebliche Vorarbeiten leistete, Strahlenforschung
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Briefkopf als Präsident der Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Randlochung) mit Ort, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin 1953 - an den Kollegen Prof.Dr KURT ALTENBURG Institut...
WALTHER NERNST (1864-1941) Professor Dr., NOBELPREIS FÜR CHEMIE 1920 für seine Arbeiten in der Thermochemie, deutscher Physiker und Chemiker, Mitbegründer der Physikalischen Chemie
DIE THEORETISCHEN UND EXPERIMENTELLEN GRUNDLAGEN DES NEUEN WÄRMEGESETZES Verlag Wilhelm Knapüp Halle (Saale), 2. Aufl. (Manuldruck) 1924, 232 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°), gut erhalten - in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig gewidmet...
ANMELDEBUCH der Friedrich Wilhelms-Universität zu Berlin des stud.med. Helmut Nußbaum aus Berlin mit zwei verkürzten eigh. Unterschriften als Lehrer der Universität (Kurse: Allgemeine Experimentalchemie, Experimentalphysik) mit Datum....
285,00 € *
THEODOR WIELAND (1913-95) Professor Dr. für Biochemie, Naturstoffchemie, arbeitete über Giftstoffe des Knollenblätterpilzes
Orig.-Porträtfoto mit eigenhändiger Unterschrift signiert
THEODOR HÄNSCH (Theodor Wolfgang Hänsch, 1941) Professor Dr., deutscher Physiker und Hochschullehrer. Er ist Direktor am Max-Planck-Institut für Quantenoptik in Garching bei München. Er gilt als einer der Pioniere der Laserspektroskopie. 2005 Nobelpreis für Physik
Autogrammkarte (mit aufgezogenem Zeitschriftenbild als Herr der Laserstrahlen), eigenhändig signiert (dito : Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert Euro 30,-)
ANNEMARIE SCHIMMEL (1922-2003) Professor Dr., dt. Islamwissenschaftlerin
Großes Albumblatt (weißer Karton, ca. 27 x 35 cm, mit aufgezogenem Original-Porträt-GF), mit eigenhändiger Unterschrift, Datum 15. X.95 signiert Rückseitig aufgezogen großes Original-Foto des Dirigenten JAMES LEVINE beim dirigieren.
FRIEDRICH VON GOTTL-OTTILIENFELD (ab 1909 Friedrich Gottl von Ottlilienfeld, bekannter als Friedrich von Gottl-Ottlilienfeld, 1868-1958) Professor Dr., deutscher Staatswissenschaftler und Nationalökonom
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift (wohl Kurzform) signiert Graz, Poststempel : Stadt der Volkserhebung), 13.I.(19)42 - an seine Frau in Berlin-Dahlem mit privaten Nachrichten und Reiseplänen. (dito : E.Brief...
92 von 151