Produkte von Wissenschaft (allgemein)

90 von 151
ROBERT GALLO (Bob Gallo, Robert Charles Gallo, Robert C. Gallo,1937) Professor.Dr. , amerikanischer HIV-Entdecker
GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Farb-GF,4°) mit Empfehlung, Datum. - Sehr Schön ! (dito : Autogrammkarte mit Porträt des Forschers, mit Empfehlung eigenhändig signiert, Euro 45,-)
CARL FRIEDRICH VON WEIZSÄCKER (1912-2007) Professor Dr., dt. Philosoph, Physiker, Friedensforscher und Universalgelehrter
DIE ZEIT DRÄNGT Eine Weltversammlung der Christen für Gerechtigkeit, Frieden und die Bewahrung der Schöpfung. Carl Hanser Verlag München Wien, 4. Aufl. 1986, 120 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift, Datum 21.10.1998...
Wissenschaftliches Programm Jahrestagung der Dt. Gesellschaft für Biophysik 1976, 20 SS. - mit eigenhändiger Unterschrift auf dem Titel signiert
LUDWIG BIEBERBACH (1886-1982) Professor Dr., deutscher Mathematiker, NS-Großinquisitor der Berliner Universität. Von besonderem Interesse sind seine drei Bieberbachschen Sätze, welche zeigen, dass es in jeder Dimension nur eine endliche Anzahl von Raumgruppen gibt, womit er das 18. der 23 mathematischen Probleme von David Hilbert löste.
Eigenhändige Unterschrift in Tinte mit Datum 27.VI.24 (aus Anmeldebuch) mit s/w-Repro-Porträtfoto unter rostbraunes Passepartout gerahmt (1 S. 4°)
MAX DESSOIR (1867-1947) dt. Philosoph, Psychologe, Urheber des Begriffes Parapsychologie
Eigenhändige Unterschrift signiert (aus Studienbuch) mit Datum 8.12. - mit s/w-Repro-Porträtfoto (im Sessel) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ERHARD SCHMIDT (1876-1959) Professor Dr., deutscher Mathematiker
Dokument (1 S. quer folio, mit gedrucktem Kopf als Rektor und Professor Dr.phil. der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin), eigenhändig signiert Berolini, 29.X.1929 Bescheinung für die polnische Studentin der Philosophie Katharina Wiese...
WILHELM SCHLENK (1879-1943) ; WILHELM TRAUBE (1866-1942) deutsche Chemiker
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. ca. 8°, Ränder ohne Textverlust beschnitten), von Prof. Traube als Abteilungs-Vorsteher und Prof. Schlenk als Direktor des Chemischen Instituts der Universität eigenhändig signiert Berlin, 30.07.1927 Zeugnis über...
FERDINAND NOACK (1865-1931) Professor Dr., dt. Archäologe
Eigenhändiger Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert mit gedrucktem Briefkopf Archäologisches Seminar der Universität Berlin, 2.8.1931 - an Prof. Dr. Poland in Dresden betr. Rezensionen..
ALFRED WEBER (1868-1958) Professor Dr., deutscher Volkswirtschafter, Soziologe und Kulturphilosoph; Bruder von Max Weber, mit ihm Begründer der modernen Betriebssoziologie, Begründer der industriellen Standortlehre, Doktorvater von Franz Kafka
Eigenhändige Unterschrift (Absender) in Tinte PROF. ALFRED WEBER, mit grossem Fotoporträt unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
GUSTAV VON SCHLEICH (1851-1928) Professor Dr., deutscher Augenarzt / Ophtamologe, Professor der Augenheilkunde und langjähriger Direktor der Tübinger Universitäts-Augenklinik, 1909/10 war er Rektor der Universität
Große ORIGINAL-URKUNDE (1,5 S. gr. folio, mit gedrucktem Kopf KÖNIGL. WÜRTTEMBERGISCHE UNIVERSITÄT TÜBINGEN), am Ende in Tinte eigenhändig signiert Tübingen , 2.VIII.1909 STUDIEN- UND SITTENZEUGNIS für stud.phil. VIKTOR HENRY, mit...
200,00 € *
WOLDEMAR AUGUST ENGELMANN (von, 1865-1942) Professor Dr.jur., deutscher Jurist , Strafrechts- u. Strafprozessrechtswissenschaftler und Rechtshistoriker, 1921/22 Dekan der juristischen Fakultät der Philipps-Universität Marburg
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, Vordruck eigenhändig ausgefüllt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Marburg, 27.VII.1921 - Studienbescheinung für einen Studenten über die Teilnahme an seinen Übungen im CIVILPROZEßRECHT...
PAUL HEINRICH MEYER (1869-1927) Professor Dr.jur., deutscher Jurist / Rechtswissenschaftler
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck eigenhändig ausgefüllt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Marburg, 26.VII.1921 - Studienbescheinung für einen Studenten über die Teilnahme an seinem Handelsrechtspraktikum mit...
90 von 151