Produkte von Wissenschaft (allgemein)

89 von 151
Norman F. Ramsey (1915-2011) Professor Dr., Nobelpreis Physik 1989, schuf die Grundlagen der Zeitmessung mit Atomuhren, im zweiten Weltkrieg am Manhatten-Projekt beteiligt (Entwicklung der Atombombe)
Porträtfoto mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
AUGUST MARTIN (1847-1933) Professor Dr., deutscher Gynäkologe und Geburtshelfer
Albumblatt (aus Studienbuch, etwas wischspurig) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert mit Datum 28.II.81, mit Repro-Fotoportrait unter dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
EMIL DU BOIS-REYMOND (1818-96) Professor Dr., deutscher Physiologe und theoretischer Mediziner, der als Begründer der experimentellen Elektrophysiologie und Mitbegründer des Faches Physiologie als naturwissenschaftliche Disziplin gilt, 1869/70 und 1882/83 war er Rektor der Universität Berlin
Albumblatt (aus Studienbuch) mit eigenhändiger Initial-Unterschrift EdBR in Tinte signiert mit Datum 26.II.81, mit Repro-Fotoportrait unter dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
KNOEPFLER dt. Jurist, Geheimer Justizrath
2 Briefe mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Marienwerder, 29.10.1908 und 23.4.1909an den Vorstand der katholischen Kirchengemeinde Chmielno, die er in einer Rechtssache vertreten hat, mit Honorarforderungen.
CONRAD BORNHAK (1861-1944) Professor Dr.jur., deutscher Rechts- und Verfassungsgeschichtler, Geheimer Justizrat
Kleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert BEILAGE : zeitgenössische Karteikarte mit handschriftlichen biographischen Daten und Laufzeit der Autogrammbitte, November 1935
ALFRED WEBER (1868-1958) Professor Dr., deutscher Volkswirtschafter, Soziologe u. Kulturphilosoph; Bruder von Max Weber, mit ihm Begründer der modernen Betriebssoziologie, Begründer der industriellen Standortlehre, Doktorvater von Franz Kafka
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Heidelberg, 14.11.1930 5 SS. 4° , auf seinem persönlichen Briefpapier, schön in Tinte, als Direktor des Institutes für Sozial- und Staatswissenschaften an den Reichsminister des...
750,00 € *
FRIEDRICH DESSAUER (1881-1963) Professor Dr., dt. Biophysiker und Philosoph, M.d.R., Berater des Reichskanzlers H. Brüning, Mitinhaber Rhein-Mainische Volkszeitung, Pionier der Röntgenmedizin und Strahlenbiophysik
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter matt-hellblaues Passepartout gerahmt (1 S. 4°)
KARL RITTER VON GOEBEL (Karl Goebel, 1855-1932) Professor Dr., dt. Botaniker, Schöpfer des Botanischen Gartens, Arbeiten zur Systematik, Entwicklungsgeschichte und Morphologie der Pflanzen
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - an cand.med. Braun mit einer Einladung. München, 9.12.1897 leichte Knickspur
CARL W. CORRENS (1893-1980) Professor Dr., dt. Geologe und Mineraloge, 1925-27 Atlantikexpedition mit der Meteor, Begründer der Sedimentpetrographie
Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Göttingen, 11.5.1975 1,5 SS. 16° , mit gedrucktem persönlichen Briefkopf - übersendet jemanden sein Buch
RICHARD WETTSTEIN (Ritter von Westersheim, 1863-1931) Professor Dr., österreichischer Botaniker. Er war der Vater von Otto Wettstein, Fritz von Wettstein und Wolfgang Wettstein (1898–1984). Er war Begründer einer Pflanzensystematik. Sein botanisches Autorenkürzel lautet WETTST. Sein Porträt befand sich auf der 50-Schilling Banknote
Schöne Autogrammkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Wien, 15.9.1930
JOHN FORBES NASH Jr. (John F. Nash, 1928-2015) Professor Dr., legendärer Mathematiker und Ökonom, erhielt 1994 den Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften für seine Spieltheorie, weltberühmt durch die Verfilmung über sein Leben A BEAUTIFUL MIND
Erstklassiges Farb-GF,4° mit bildseitiger eigenhändiger Unterschrift signiert (amerikanisches Echtheitszertifikat dabei)
275,00 € *
WALTER BRUCH (1908-90) Professor Dr., deutscher Ingenieur, Elektotechniker, Fernsehpionier, Erfinder (Farb-TV, PAL)
ERINNERUNGEN AN FUNKAUSSTELLUNGEN Auch eine Liebeserklärung an Berlin. Berliner Forum 6/79, 96 SS. Pb. kl. 8° mit vielen Fotos, schön erhalten - von Prof.Dr. Walter Bruch eigenhändig signiert mit Ort und Jahr Berlin-Funkausstellung 1979
89 von 151