Produkte von Wissenschaft (allgemein)

88 von 151
JAMES E. MEADE (James Edward Meade, James Meade, 1907-95) britischer Ökonom / 1977 Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften
Grosses Foto (GF-Druck,4°), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
HANS PETER HOFSCHNEIDER dt. Virusforscher und Mikrobiologe
Briefkarte des Max-Planck-Instituts für Biochemie (er ist dessen Direktor!), eigenhändig signiert
Joseph L. Goldstein (1940) Professor Dr., amerikanischer Genetiker, Medizin-Nobelpreis 1985
Blatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert
LOUIS DE BROGLIE Louis-Victor Pierre Raymond de Broglie, 7. Herzog de Broglie [1892 -1987) französischer Physiker, Nobelpreis für Physik 1929
E.Autogrammkarte "En souvenir de mon passage a Ragen le 2 Mars 1931 LOUIS DE BROGLIE" , mit zeitgenössischem Porträt unter Passepartout gerahmt 1 S. 4°
JAN TINBERGEN (1903-94) Professor Dr., niederländischer Mathematiker und Wirtschaftswissenschaftler, 1.Nobelpreisträger für Wirtschaftswissenschaft
EIGENHÄNDIGES MANUSKRIPT (3 SS. 4°) EUROPA - WOZU ? mit Namenszug am Kopf - Referat von Jan Tinbergen, Evangelischer Kirchentag Juni 1979
275,00 € *
William Ian Axford (1933-2010) Sir, Professor Dr., neuseeländischer Astrophysiker, Direktor am Max- Planck-Institut für Aeronomie. Der Asteroid (5097) Axford wurde nach ihm benannt.
E.MANUSKRIPT mit Unterschrift 1 S. 4° mathematische Berechnungen BEILAGEN : Begleitbrief mit Ort,Datum, Unterschrift Auch ich bediene mich zwar schon seit langem des Computers..aber ein kleines Stück Handschrift habe ich doch noch...
MILTON FRIEDMAN (1912-2006) Professor Dr., amerikanischer Volkswirtschaftler / Nobelpreis 1976 für Wirtschaftswissenschaften
GROSSFOTO (s/w Porträt GF, 4°) mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
Karl-Adolf Passow (1859-1926) Professor Dr.med., Begründer der I. HNO-Klinik der Charite , 1902-26 deren Chefarzt
Praktikantenschein ( 1 S. quer 8°) für einen cand.med. mit Unterschrift signiert Berlin, 1.3.1913
Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff (1848-1931) bedt. klassischer Philologe & HANS DRAGENDORFF (1870-1941) dt. Archäologe, Professor Dr.
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. imperial-folio, gefaltet, lateinisch) des Deutschen Archäologischen Instituts für den Theologen HANS LIETZMANN (1875-1942), von beiden Wissenschaftlern in Tinte eigenhändig signiert Berlin, 9.XII.1913 - SOCIUM AB...
FRANZ LEONHARD (1870-1950) Professor Dr.jur., deutscher Rechtswissenschaftler und Rektor der Philipps-Universität Marburg
Kleine Autogrammkarte (carte de visite, blanko) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (Marburg/Lahn, Aug. 1937) BEILAGE : alte Karteikarte mit persönlichen Daten (dito : ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck eigenhändig...
JUSTUS W. HEDEMANN (Justus Wilhelm Hedemann, 1878-1963) Professor Dr.jur., konservativer deutscher Rechtswissenschaftler, Direktor des neu gegründeten Institutes für Wirtschaftsrecht, Vorsitzender der Akademie für Deutsches Recht, veröffentlichte gemeinsam mit Roland Freisler
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitschriftenporträt) mit eigenhändiger Bezeichnung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "...ordtl. Professor an der Universität Berlin 26.2.37" BEILAGE : alte Karteikarte mit persönlichen Daten und...
Alexei A. Abrikosov (Alexei Abrikosov, 1928-2017) russischer Physiker, Physik-Nobelpreis 2003 für Supraleitung und Suprafluidität
Porträtkopie (1 S. 4°, gefaltet), eigenhändig signiert m.D. 1.4.05
88 von 151