FRIEDRICH WILHELM I. (1688-1740) der SOLDATENKÖNIG, seit 1713 König in Preußen und Kurfürst von Brandenburg

750,00 € *

  • 53660
Großer Brief (1 S. gr. folio mit kalligraphisch geschriebenem Kopf) mit 4 eigenhändigen Zeilen,... mehr
Buchbeschreibung "FRIEDRICH WILHELM I. (1688-1740) der SOLDATENKÖNIG, seit 1713 König in Preußen und Kurfürst von Brandenburg"

Großer Brief (1 S. gr. folio mit kalligraphisch geschriebenem Kopf) mit 4 eigenhändigen Zeilen, Unterschrift in Tinte signiert    Berlin, 14. Oct. 1739

- Schreiben an die Kurmärkische Krieges- und Domainenkammer, betreffend die "Kosten, so der Beeskowschen Kreis Casse wegen der im Teltowschen Dorffe Halbe zu Abhaltung der Pest Gefahr gestandenen Wache und aufgerichteten Warnungs-Taffel zu erstatten seyn.", 4 Gegenzeichnungen :  FRIEDRICH VON GÖRNE (1670-1745, einer der Begründer des preußischen Beamtenstaats in der Ära König Friedrichs I. und seines Nachfolgers Friedrich Wilhelm I.), FRANZ WILHELM VON HAPPE (1687-1760, preußischer Geheimer Etats- und Kriegsrat, Staatsminister und Erbherr auf Lanke, Prenden, Uetzdorf und Sophienstädt), SCHARELL und K. GRAF VON SCHARDT.

Deutsche Handchrift auf Papier, datiert Berlin, den 14. Oktober 1739. 1-seitig beschriebenes Blatt (32,3 x 21,3 cm); mit eigenhändiger Signatur von Friedrich Wilhelm I. sowie mit mehreren Gegenzeichnungen der Krieges- und Domänenkammer, u.a. vom Kriegs und Domänenrat Friedrich von Görne (1670-1745), einer der Begründer des preußischen Beamtenstaats. -- Zustand: Papier nur leicht fleckig, etwas knapp beschnitten. Friedrich Wilhelm I. (* 14. August 1688 in Cölln; gest. 31. Mai 1740 in Potsdam) aus dem Haus Hohenzollern war seit 1713 König in Preußen und Kurfürst von Brandenburg. Außenpolitisch gewann er im Frieden von Utrecht 1713 Teile Obergelderns und im Frieden von Stockholm 1720 Teile Vorpommerns. Sein Aufbau eines starken Heeres, mit dem er nur einmal Krieg führte, brachte ihm den Beinamen Soldatenkönig ein. Innenpolitisch sorgte Friedrich Wilhelm I. für einen sparsamen Hof und eine straffe Verwaltung. Er betrieb eine merkantilistische Wirtschafts- und eine tolerante Religionspolitik. Sein Erlass des Einwanderungspatents 1732, mit dem er etwa 15.000 verfolgte Salzburger Protestanten in Preußen aufnahm, fand europaweite Beachtung. -- Friedrich von Görne (auch Hans Friedrich Christoph von Görne) (* 24. Juli 1670 in Plaue; gest. 24. Juni 1745 ebenda) war ein preußischer Beamter. Görne gilt als einer der Begründer des preußischen Beamtenstaats in der Ära König Friedrichs I. und seines Nachfolgers Friedrich Wilhelm I. Er war auch die erste Autorität in landwirtschaftlichen Angelegenheiten. (Quelle: wikipedia.)

Weiterführende Links zu "FRIEDRICH WILHELM I. (1688-1740) der SOLDATENKÖNIG, seit 1713 König in Preußen und Kurfürst von Brandenburg"
Kundenbewertungen für "FRIEDRICH WILHELM I. (1688-1740) der SOLDATENKÖNIG, seit 1713 König in Preußen und Kurfürst von Brandenburg"