Produkte von Deutschland
Eigenhändiger Kartenbrief (Feldpost, 1 S. 8°, gefaltet, mit rückseitig eigenhändiger Anschrift und Absender als Generalleutnant) mit Datum, Initial-Unterschrift E. signiert 18.8.(19)16 - an seine FRAU V(ON) OVEN (geb. Hedwig von Steuben)...
Brief (1 S. ca. 8° mit gedrucktem Kopf DER BAYERISCHE STAATSMINISTER FÜR LANDWIRTSCHAFT, etwas stockfleckig, links Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte DR. FEHR signiert München, 3.I.1929 - an den Forstmeister...
Brief (1/2 S. gr. folio, etwas stockfleckigleichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift für das Herzoglich Sächsische Staatsministerium signiert Gotha, 23.XI.1858 - an Justizrath FORKEL in COBURG (= FRIEDRICH...
Große ORIGINAL-URKUNDE (3 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet) mit Ort, Datum, 12 eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert. Tilse / Tilsit, 17.VI.1847 - Bestallung von GUSTAV NEUMANN zum RATSHERR und SYNDICUS DER STADT TILSE, mit...
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Justiz-Minister. Berlin, 30.X.1837 - Bestallung von GUSTAV NEUMANN zum Oberlandesgerichts-Assessor, mit...
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert für die General-Commission in Angelegenheiten der Königlich Preußischen Orden. Berlin, 18.I.1853 - Verleihung des...
UMDENKEN ODER ANARCHIE Männer-Schicksale-Lehren. Göttinger Verlagsanstalt, Göttingen 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 393 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. 8° mit Golddruck), gut erhalten - in Tinte eigenhändig schön gewidmet und...
UNTERWEGS NACH DEUTSCHLAND Erinnerungen eines ehemaligen Diplomaten. Verlag der Nation Berlin, 10. Aufl. 1962, 378 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Wolfgang zu Putlitz mit eigenhändiger Widmung,...
E.Brief ( 30.7. o.J. (um 1854). 4°. 2 Bl., 3 S. beschrieben. Mehrf. gefalt. An Liebes Lottchen = ihre Tochter Charlotte Engels (1833-1912): Eben Adelens Brief beendet, beantworte ich Dir noch flüchtig deine Zeilen, es freut mich, daß es...
Brief (2 S. 8° Doppelblatt mit Adresse auf der zweiten Seite) Eigenhändige Antwort, 8 Zeilen in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert als Bürgermeister Hagen, 9.12.(18)36 - auf einen Brief an ihn, Bürgermeister Amt der Stadt Hagen,...
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. groß folio Doppelblatt) - an DAS AMT SCHÖTMAR mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte PETRI signiert für die Fürstlich Lippische Regierung Detmold, 6.VI.1848 (! - aus dem Revolutionsjahr !) - Erhöhung einer...
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit geprägtem M.d.R. (Reichstag)-Logo mit Reichsadler am Kopf, Randlochung, Mittelfalte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 30.I.1917 - an einen Rechtsrat.