Produkte von Deutschland

2 von 77
FRIEDRICH III. (1831-88) 99 Tage KAISER, König von Preußen, Generalfeldmarschall
E.Albumblatt (Abschnitt) in Tinte mit grosser eigenhändiger Unterschrift FRIEDRICH WILHELM Kpz signiert - mit Original carte-de-visite Kabinettporträtphoto der Zeit als Deutscher Kaiser, in Zivil) unter rostbraunes Passepartout gerahmt...
225,00 € *
E.Briefumschlag (Poststempel : K.Pr. Feld-Post, Armee-Commando) in Tinte mit E.ADRESSE an seine Vater, KAISER WILHELM I. gerichtet "Seiner Majestät den König von Preußen, Berlin - Feldpost" - mit Original carte-de-visite...
195,00 € *
WILHELM VON PREUßEN (Prinz Friedrich Wilhelm Karl von Preußen, 1783-1851) PRINZ VON PREUßEN, Bruder König Friedrich Wilhelm III., preußischer Offizier, zuletzt General der Kavallerie sowie Generalgouverneur der Rheinprovinzen und Gouverneur der Bundesfestung Mainz, 1846 Verleihung des Eichenlaubs zum Pour le Mérite. Als Generalgouverneur der Rheinprovinz und Westfalens eröffnete er am 20. September 1831 feierlich die erste Eisenbahnstrecke auf deutschem Boden von Hinsbeck durch das Deilbachtal nach Nierenhof. Die bis dahin „Deilthaler Eisenbahn“ genannte Strecke durfte sich daraufhin „Prinz-Wilhelm-Eisenbahn“ nennen.
Brief (1/2 S. kl. 4°, gebräunt, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift WILHELM PvP signiert Schloß Fischbach, 26.X.1822 ( Seit dem zweiten Pariser Frieden lebte er teils in Paris, teils auf seinem Schloss Fischbach in...
200,00 € *
HEINRICH VON PREUßEN (1781-1846) preußischer Prinz, General der Infanterie und Großmeister des Johanniterordens
Brief (1/2 S. 4°, Faltspur) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift HEINRICH signiert Potsdam, 4.V.1805 - an seinen Kammerdiener Johann Gottlieb Baum ? in Berlin, dessen Bittschrift um eine bessere Stelle er abschlägig bescheidet.
LUISE VON PREUßEN (1770-1836) FÜRSTIN RADZIWILL, unterhielt in ihrem Haus, dem Radziwiłł-Palais in der Wilhelmstraße, zahlreiche Künstler und Gelehrte, mit denen sie ohne jegliche höfische Etikettevorschriften verkehrte, von 1796 bis 1815 einen Salon.
Brief (1/2 S. 4°, Doppelblatt, Faltspuren) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung, voller Unterschrift signiert Berlin, den 28. November 1836 (1 Woche vor ihrem Tod am 7. Dez.1836 !!) - an Justizrath Troschel, Wohlgeboren,...
ANTON VON RADZIWILL (poln. Antoni Wilhelm Radziwiłł, lit. Antanas Vilhelmas Radvila, 1833-1904) FÜRST, preußischer General der Artillerie sowie langjähriger Generaladjutant und Vertrauter des preußischen Königs und späteren Kaisers Wilhelm I., u.a. Großkreuz des Friedrichs-Ordens, Offizier der Französischen Ehrenlegion, Komtur des österreichisch-kaiserlichen Leopold-Ordens, Großkreuz des Schwertordens
E.Briefumachlag (16°, eingeprägtes blau-weisses Papiersiegel Flügel Adjutant Sr. Majestät des Königs) in Tinte, mit Adresse, eigenhändigem Absender mit Unterschrift als Flügel-Adjutant a.D. signiert "An den kgl. Geh.(eimen) Rath Anders...
BATHILDIS AMALGUNDE (1837-1902) PRINZESSIN VON ANHALT-DESSAU (Askanier), Prinzessin zu Schaumburg-Lippe
Original-Kabinettphoto (16,5 x 10,8 cm, Hof-Photograph Emil Tiedemann, Bremen-Dessau, mit Gebrauchsspuren, Porträt verblasst, leichte Knickspur durch die Mitte), rückseitig in Tinte eigenhändige Widmung, Empfehlung, Ort, Datum,...
CHRISTIAN GOTTLOB VON VOIGT (1743–1819), deutscher Dichter, großherzoglich Sachsen-Weimar-Eisenachischer Wirklicher Geheimer Rat und Präsident des Staatsministeriums sowie Ministerkollege von Johann Wolfgang von Goethe in Weimar
Brief (1 S. gr. folio Doppelblatt mit Adreßblatt auf der zweiten Seite, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, papiergedecktes Amtssiegel. Weimar, 23.I.1808 - im Namen Herzog Carl August von...
FRIEDRICH VON MÜLLER (1779-1849) Staatskanzler des Großherzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach und ein enger Freund Goethes
Brief (1 S. gr. folio Doppelblatt, mit Erledigungsvermerken, kleine Randmängel durch öffnen, zweite Seite Adreßblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert für die Großherzoglich Sächsische Landes-Regierung, mit...
ALBERT (1828-1902) KÖNIG VON SACHSEN
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, 2 S. gr. 4°, mit kalligraphischem Kopf : WIR ALBERT, von Gottes Gnaden. KÖNIG VON SACHSEN etc.etc.etc.) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte ALBERT neben großem Papiersiegel signiert...
WILHELM I. (1797-1888) DEUTSCHER KAISER, König von Preußen
Eigenhändige Empfehlung "...genehmigt. WILHELM", Unterschrift signiert (in Tinte auf Briefschluß, leichte Gebrauchsspuren) - mit Repro-Porträt als Deutscher Kaiser unter rostbraunes Passepartout (4 to) gerahmt
CARL PHILIPP VON OWSTIN (VON OWSTIEN, 1736-1811) preußischer General der Infanterie,1789 Orden Pour le Mérite,1790 zum Generalmajor befördert. In Vertretung für den abwesenden General von Pirch fungierte Owstin vom 9. Februar 1793 bis 16. Januar 1796 als Führer der pommerschen Inspektion der Infanterie und wurde zwischenzeitlich am Neujahrstag 1796 Generalleutnant, Großer Roter Adlerorden, Schwarzer Adlerorden.
ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, als Paß benutzt mehrfach gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift ,als General-Major von der Infanterie und Obrister über ein Regiment zu Fuß, signiert Gegeben in der Garnison zu Colberg, den 9....
2 von 77