AUGUST WILHELM VON NEUMANN-COSEL (1786–1865), preußischer General der Infanterie sowie von 1841 bis 1848 Chef des Militärkabinetts des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV, 1814-15 Kommandant Schlesisches Schützen-Bataillon in der Schlacht bei Waterloo , als Major das Kommando über das Garde-Jäger-Bataillon und wurde 1817 zum Inspekteur aller Jäger und Schützen ernannt.Nach seiner Thronbesteigung ernannte ihn Friedrich Wilhelm im Juni 1840 zu seinem Generaladjutanten.

  • 53663
Schöner Brief des preußischen Generalmajors August Wilhelm von Neumann-Cosel (1786-1865),... mehr
Buchbeschreibung "AUGUST WILHELM VON NEUMANN-COSEL (1786–1865), preußischer General der Infanterie sowie von 1841 bis 1848 Chef des Militärkabinetts des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV, 1814-15 Kommandant Schlesisches Schützen-Bataillon in der Schlacht bei Waterloo , als Major das Kommando über das Garde-Jäger-Bataillon und wurde 1817 zum Inspekteur aller Jäger und Schützen ernannt.Nach seiner Thronbesteigung ernannte ihn Friedrich Wilhelm im Juni 1840 zu seinem Generaladjutanten."

Schöner Brief des preußischen Generalmajors August Wilhelm von Neumann-Cosel (1786-1865), frisch ernannter Generaladjutant von König Friedrich Wilhelm IV., der sich an die Abteilung für direkte Steuern, Domainen und Forste der Regierung in Potsdam wendet. Betrifft den Invaliden und späteren Förster August Schmal (einmal auch Schmale geschrieben), früher im 1. Jäger-Bataillon, der zuletzt 1830 (damals in Potsdam lebend) ein Militär-Gnadengehalt bezogen hatte. Dieser hatte in die Krossener Unterförster-Sterbekasse eingezahlt, die nun aufgelöst wurde, weshalb der Aufenthaltsort von August Schmal ermittelt werden soll. Deutsche Handschrift auf Papier, datiert Berlin, 17. Juni 1840. Signiert "v. Neumann [GeneralMajor und General Adjutant]." Mit der Antwort der empfangenden Behörde (datiert Potsdam, 16. Juli 1840) und weiteren Randbemerkungen, signiert u.a. "Pückler". Gelaufen als Herrschaftliche Militaria-Sache. Mit Stempel "Königlich Preussische Inspection der Jäger und Schützen." Umfang: 3 Textseiten und eine Adressseite (34 x 21,5 cm). -- Zustand:  leicht fleckig, gefaltet, mit leichten Randschäden.

Weiterführende Links zu "AUGUST WILHELM VON NEUMANN-COSEL (1786–1865), preußischer General der Infanterie sowie von 1841 bis 1848 Chef des Militärkabinetts des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV, 1814-15 Kommandant Schlesisches Schützen-Bataillon in der Schlacht bei Waterloo , als Major das Kommando über das Garde-Jäger-Bataillon und wurde 1817 zum Inspekteur aller Jäger und Schützen ernannt.Nach seiner Thronbesteigung ernannte ihn Friedrich Wilhelm im Juni 1840 zu seinem Generaladjutanten."
Kundenbewertungen für "AUGUST WILHELM VON NEUMANN-COSEL (1786–1865), preußischer General der Infanterie sowie von 1841 bis 1848 Chef des Militärkabinetts des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV, 1814-15 Kommandant Schlesisches Schützen-Bataillon in der Schlacht bei Waterloo , als Major das Kommando über das Garde-Jäger-Bataillon und wurde 1817 zum Inspekteur aller Jäger und Schützen ernannt.Nach seiner Thronbesteigung ernannte ihn Friedrich Wilhelm im Juni 1840 zu seinem Generaladjutanten."