Produkte von Original-Ölgemälde, Aquarelle
C. WOLF (wohl Claudia Wolf, Berlin) deutsche Malerin --- ORIGINAL-AQUARELL (ca. 4°, unter Passepartout), auf dem Passepartout eigenhändig signiert. Sonnenblume Nachlaß der Berliner Schriftstellerin INGEBORG DREWITZ (1923-86) ,...
ORIGINAL ÖLGEMÄLDE (Öl auf Lwd., Eichenholzrahmen, gesamt 66 x 90 cm), re. unten eigenhändig signiert mit Jahr 1956, Dorfszene mit Pferdekarren und Frauen bei der Landarbeit.
480,00 € *
ORIGINAL-AQUARELL (gerahmt unter Glas, gesamt 42 x 35 cm), eigenhändig signiert mit Monogramm W.S. und datiert 1956. WALDSTÜCK, Rückseitig Aufkleber : Kunsthandlung C. Fargel, Hameln Nr. 7150 (zum gleichen Preis : GARTENSTÜCK, wie vor,...
Zeleskova Poschrax ? tschechische Malerin
ORIGINAL-AQUARELL (gerahmt unter Glas, gesamt 45 x 49 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1949 Bachlauf
"S.P." (monogrammiert) französischer Künstler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (15 x 22 x 9), eigenhändig bezeichnet cascade de Coo u. signiert (Monogramm) Darstellung eines kleinen Wasserfalles, im Hintergrund Rundbogenbrücke und Kirche. Sehr gut erhaltene Malerei um 1900 auf dem Deckel eines...
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE, Öl auf Karton (in goldenem Holzrahmen, leichte Gebrauchsspuren, gesamt 51 x 72 cm), eigenhändig signiert. --- Venedig-Ansicht ? Rs. eigenhändig bezeichnet Tak nejak vypada DP mit Werkzettel, Stempel, aufgezogener...
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Holzrahmen mit Absplitterungen, gesamt 67 x 60 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1944 Heuernte
140,00 € *
Tschechischer Maler (unbekannt)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (im fein zisilierten goldenem Stuckrahmen, gesamt 75 x 65 cm), eigenhändig undeutlich signiert. Bauernhaus (Kotten) in hügeliger Landschaft, in frischen herbstlichen Farben gemalt.
"OUSTRICKA" ? tschechischer Kunstmaler
OUSTRICKA ? tschechischer KunstmalerORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (im silbernen Stuckrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 60 x 47 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1964Ländliche Hofszene, rs. eigenhändig bezeichnet Lowi v Dobrajoviesch 1964
220,00 € *
Frantisek Soukup (1879-1957) tschechischer Maler
ORIGINAL-AQUARELL (in schwarz-goldenem Holzrahmen, gesamt 63 x 48 cm), eigenhändig signiert. -- Zvonkova na Sumave (Akvarel 1936)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in wuchtigem, goldenen Stuckrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 57 x 47 cm) , vom Künstler eigenhändig signiert. --- Dorfszene eines Bergdorfes, drei Frauen im Vordergrund bei drei Häusern unter Bäumen.Rs....
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, kl. Mängel, gerahmt, ohne Rahmen ca. 48 x 63 cm) - Woll-Spinnerin (in Wilhelm Busch-Manier gemalt), eventuell dänisch, um 1930 ?