Produkte von Original-Ölgemälde, Aquarelle
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Lwd., in zeitgenössischem, silbernen Holzrahmen, ges. H 39 x B 52 cm), re. unten eigenhändig signiert, ca. 1930 MOTIV : Balzende Auerhähne in Wald-Wiesenlandschaft
J. GROHMANN (Daten unbek.) dt. Kunstmaler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, ca. 78 x 60 cm, ungerahmt, ca. 1960), eigenhändig signiert Stimmungsvolle Bergsee-Szene, mit 3 kleinen Segelbooten und einem Gebäude (Kirche ?) im Hintergrund
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Sperrholz, H 39 x B 29 cm, einige Randabplatzungen) SCHMALKALDEN, unten links eigenhändig signiert A. Köhler mit Jahr (19)48 MOTIV: Schloß Wilhelmsburg im Schnee
120,00 € *
ORIGINAL-AQUARELL (25 x 18 cm, in zeitgenössischem Holzrahmen), eigenhändig signiert G. SCOTT, July 1892 (nicht sicher, ob tatsächlich der obige, in jedem Fall schönes Marinestück!) --- Stimmungsvolles Aquarell eines Segelschiffes neben...
160,00 € *
L. WIRT / V. Wirt / Wist ? deutscher Maler ?
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Lwd., um 1920 ?, in dkl.-br. Holzleiste gerahmt, ges. 61,5 x 72 cm), eigenhändig signiert
480,00 € *
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Lwd., gerahmt, 59 x 50 cm), vom Künstler links unten eigenhändig signiert. Das Bild gut, der weiße Holzrahmen mit stärkeren Gebrauchsspuren. Um 1920. Betitelt auf der Rückseite in Französisch : Kleiner Garten...
680,00 € *
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (in altsilbernem Holzrahmen mit Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 29 x 60 cm), am Unterrand eigenhändig nummeriert Nr. 99/200 und signiert MOTIV : Mehrere Personen übereinander, darüber Friedenstaube
Krug (?) französischer Maler
ORIGINAL-AQUARELL (31,5 x 23 cm, unter Passepartout in größerem Rahmen), re. unten eigenhändig signiert Krug ?, Aigues --- Ansicht der französischen Stadt Aigues-Mortes (= Totes Meer) vom Kanal aus, auf dem Passepartout eigenhändig...
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd. im silbernen Holzrahmen der Zeit, ges. ca. H 80 x B 90 cm), rechts unten eigenhändig signiert Karl M. Lechner, München MOTIV : Voralpenlandschaft mit Bachlauf und Bergmassiv im Hintergrund, ca. 1940
400,00 € *
Th. Malmros (Daten unbek.) schwedischer Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Tempera / Kreidezeichnung, in braunem Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. 32 x 67 cm), eigenhändig signiert u. datiert Th. Malmros. 1963 Schöne Wald- und Wiesenlandschaft mit Koppel.
120,00 € *
OLSSON ? schwedischer Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand., in in Holzrahmen mit weißer Stoffinnenleiste, ges. 55 x 75 cm), links unten eigenhändig signiert Olsson ? Schwedische Landschaft: Steinküste am Meer mit dahinter liegender Ortschaft(Rahmen rs....
H.J. LARSSON (Daten unbek.) schwedischer Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand., in Holzrahmen mit weißer Stoffinnenleiste, ges. 52 x 72 cm), re. unten eigenhändig signiert Hj. Larsson MOTIV : Kotten in Waldlandschaft, rs. bezeichnet Bokskagen Vär