1249 von 1339
GERHARD SCHRÖDER (1944) deutscher Bundeskanzler 1998-2005
WIE GERHARD SCHRÖDER REGIERT Beobachtungen im Zentrum der Macht. DVA Stuttgart, München 1. Auflage 2000, ERSTAUSGABE (EA), 159 SS. gebunden mit Schutzumschlag - von Gerhard Schröder eigenhändig signiert
ILSE GRÄFIN VON BREDOW (Ilse von Bredow,1922-2014) deutsche Schriftstellerin
DENN ENGEL WOHNEN NEBENAN Rückkehr in die märkische Heide. Roman Gebundene Lizenzausgabe, 255 SS., Hardcover mit Schutzumschlag - mit eingeklebter Bookplate, eigenhändig signiert
DEINE KEILE KRIEGSTE DOCH Mädchen-Erinnerungen an eine verlorene Heimat. Gebundene Lizenzausgabe, 253 SS., mit Schutzumschlag - auf eingeklebter Bookplate eigenhändig signiert
WILLST DU GLÜCKLICH SEIN IM LEBEN... Geschichten von gestern - Geschichten von heute. Gebundene Lizenzausgabe, 191 SS. (Hardcover), mit Schutzumschlag. - auf eingeklebter Bookplate, eigenhändig signiert (wie vor, 1. Auflage der...
MEINE SCHÖNSTEN GESCHICHTEN Scherz Verlag, Bern, München, Wien, 1. Auflage der Sonderausgabe 2002, ERSTAUSGABE (EA), 208 SS. gebunden, Einband mit leichten Gebrauchsspuren - mit eingeklebter Bookplate, eigenhändig signiert
GÜNTER WALLRAFF (1942) dt. Enthüllungsjournalist und Schriftsteller, erfand den sogen. Investigativen Journalismus
GÜNTER WALLRAFF (1942) dt....
DIE REPORTAGEN Büchergilde Gutenberg o.J., Hardcover ! gebundenes Exemplar, 608 SS. , mit Schutzumschlag, gut erhalten - eigenhändig signiert (anläßlich einer Lesung in der Stadthalle Detmold am 14.10.08 persönlich erhalten)
ULRICH WICKERT (1942 Tokio) dt. Journalist, Autor, "Mr. Tagesthemen"
UND GOTT SCHUF PARIS Hoffmann und Campe Hamburg, 8. Aufl. 1993, 384 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren - vom Verfasser eigenhändig signiert (persönlich erhalten am 30.4.09 in der Stadthalle Bielefeld)...
ELKE HEIDENREICH (1943) deutsche TV-Moderatorin
ELKE HEIDENREICH (1943) deutsche TV-Moderatorin, Schriftstellerin, Literaturkritikerin, Kabarettistin und Opern-Librettistin --- ALSO... Kolumnen aus BRIGITTE. Lizenzausgabe, 400 SS. gebunden mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit Datum...
GÜNTER WALLRAFF (1942) dt....
IHR DA OBEN-WIR DA UNTEN Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln 1. Auflage 1973, ERSTAUSGABE (EA), 380 SS. gebunden Hardcover, mit dem Schutzumschlag von Klaus Staeck eigenhändig signiert (anläßlich einer Lesung in der Stadthalle Detmold am...
DER BUTT Luchterhand, 4. Aufl. 694 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - m. eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert (dito : mit schöner eigenhändiger E.,U. Vielen Dank für die Fahrt durch den Schwarzwald sagt...
SARAH KIRSCH (1935-2013) deutsche Lyrikerin, Schriftstellerin
SPREU Steidl Verlag Göttingen, 2. Aufl. Okt. 1991, Ränder Band 9, 87 SS. gebunden in rotes OLn., Hardcover 8° - von der Autorin eigenhändig signiert m.D. 1.4.92
55,00 € *
GÜNTER GRASS (1927-2015) deutscher Schriftsteller und Künstler, NOBELPREIS FÜR LITERATUR 1999 & GÜNTER "BABY" SOMMER (GÜNTER SOMMER, deutscher Schlagzeuger und Perkussionist, Free-Jazz-Musiker)
ES WAR EINMAL EIN LAND Texte zur Lesung von Günter Grass. Zwei Schallplatten mit ausgewählten Texten aus Die Blechtrommel und Die Rättin mit Perkussionsmusik von Günter 'Baby' Sommer. Steidl Verlag Göttingen, 1. Auflage August 1987 (34 x...
185,00 € *
1249 von 1339