1166 von 1329
DORIS GERCKE (1937) deutsche Schriftstellerin, Krimiautorin (u.a. Bella Block), Pseudonym Marie-Jo Morell
DIE FRAU VOM MEER Ein Bella Block Roman Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1. Auflage 2000, im Schnitt gestempelt M , 255 SS. - mit eigenhändigem Ort,Datum, Unterschrift signiert ..am 22.4.06 in Altona !
FRANZ VON SCHMIDT (1895- ? ) Leutnant im Ersten Weltkrieg, Schriftsteller
AMBA DER HERR Roman Stuttgarter Hausbücherei o.J., 400 SS., grüner Lederrücken mit Golddruck - vom Autor eigenhändig signiert
MANFRED HAUSMANN (1898-1986) dt. Prediger und Dichter
LILOFEE Eine dramatische Ballade S. Fischer Verlag, Berlin 1936, 113 SS. , 2 kl. Besitzvermerke. - eigenhändig signiert m.D. 20.3.39
EPRAIM KISHON (1924-2005) israelischer Satiriker, Schriftsteller, Theater- und Filmregisseur
KISHON FÜR KENNER, ABC der Heiterkeit Illustriert von Rudolf Angerer, gebundene Lizenzausgabe, 303 SS., kl. Besitzaufkleberunter seinem karikierten Porträt - vom Autor eigenhändig signiert
Georg Harro Schaeff (1903- ?, alias G. Harro Sch
Georg Harro Schaeff (1903- ?, alias G. Harro Schaeff-Scheefen)Liebesfahrt im Taubergrund Verlag J.P. Peter, Inh. Gebr. Holstein, Rothenburg ob der Tauber o.J., 141 SS., illustriert, Einband mit kl. Gebrauchsspurenmit eigenhändiger...
WERNER KELLER (1909-80) Dr.jur., Psd. Norman Alke
WERNER KELLER (1909-80) Dr.jur., Psd. Norman Alken, dt. Publizist und SchriftstellerUnd die Bibel hat doch recht Forscher beweisen die historische Wahrheit. Econ-Verlag, Düsseldorf und Wien 1964, kl. Besitzaufkleber im Innendeckel unter...
JOHANNES MARIO SIMMEL (1924-2009) österreichischer Schriftsteller
GOTT SCHÜTZT DIE LIEBENDEN Roman Paul Zsolnay Verlag, Wien u. Hamburg o.J., Jubiläumsausgabe, 320 SS. gebunden - vom Verfasser eigenhändig signiert
PHILIPP VANDENBERG Historiker u. Bestsellerautor
DER FLUCH DER PHARAONEN Moderne Wissenschaft auf den Spuren einer Legende Lizenzausgabe für Bertelsmann, Gütersloh o.J., 288 SS., gebunden - vom Verfasser eigenhändig signiert m.E.
Athanasius Wintersig Benediktiner der Abtei Maria Laach
Ecclesia Orans - Liturgie und Frauenseele Freiburg i. Br. , Herder & Co. 1925, Erste und zweite Auflage, 145 SS. - mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift Überreicht vom Verfasser... Herstelle, 26.11.1925
HANS FRANCK (1879-1964) deutscher Schriftsteller und Dramaturg am Schauspielhaus Düsseldorf bei Louise Dumont und Gustav Lindemann, Bamberger Dichterkreis, Die Kogge, Ehrenbürger von Wittenburg
Die Stadt des Elias Holl (Roman) Hannover, Ad. Sponholz Verlag, Hannover 1938, 213 Seiten - mit eigenhändiger Unterschrift, Ort, Datum signiert Lemgo, 1.12.1942
32,00 € *
THEODOR HEUß (1884-1963) Professor, erster Bundespräsident, Friedenspreis des deutschen Buchhandels
REDEN AN DIE JUGEND Hrsg. Hans Bott, Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, Tübingen 1956, 95 SS. - in Tinte eigenhändig signiert
OTTO ROMBACH (1904-84) deutscher Schriftsteller
VORWÄRTS, RÜCKWÄRTS, MEINE SPUR (Vorwärts Rückwärts Meine Spur) Geschichten aus meinem Leben) DVA Stuttgart, 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE (EA), 272 SS., mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren - in Tinte schön signiert : Der...
1166 von 1329