GUSTAV FREYTAG (1816-95) deutscher Schriftsteller, liberale Zeitschrift DIE GRENZBOTEN, Sachsen-Coburg-Gothascher Hofrat, Inbegriff des deutschen Liberalen. 1870/71 nahm er als Berichterstatter im Hauptquartier des preußischen Kronprinzen Friedrich am Deutsch-Französischen Krieg teil. Orden Pour le mérite für Wissenschaften und Künste

  • 46460
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, in Tinte, Faltspuren, etwas unfrisch) mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "GUSTAV FREYTAG (1816-95) deutscher Schriftsteller, liberale Zeitschrift DIE GRENZBOTEN, Sachsen-Coburg-Gothascher Hofrat, Inbegriff des deutschen Liberalen. 1870/71 nahm er als Berichterstatter im Hauptquartier des preußischen Kronprinzen Friedrich am Deutsch-Französischen Krieg teil. Orden Pour le mérite für Wissenschaften und Künste"

Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, in Tinte, Faltspuren, etwas unfrisch) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert  Leipzig, 27. Febr. 1888

- an einen Leipziger Antiquar (Brockhaus?)   "Sehr geehrter Herr !  Aus ihrem Kataloge No 1 erbitte ich mir   No 396  Schwab 3 b 2... 1-15, No 84 oder 542 Gesh.d. Gr. Herrn 1 - 15  natürlich unter der Voraussetzung, daß die Werke complett und namentlich die Kupferstichtafeln vorhanden sind. Die Zusendung erbitte durch F.H. Herbig von hier, welche Auftrag haben, sofort nach Eingang den Betrag baar an Ihre Ordre zu zahlen. Durch fernere Zusendung Ihrer Kataloge werden Sie mich verpflichten. Hochachtungsvoll DR. GUSTAV FREYTAG pr. Hofrath..."

Weiterführende Links zu "GUSTAV FREYTAG (1816-95) deutscher Schriftsteller, liberale Zeitschrift DIE GRENZBOTEN, Sachsen-Coburg-Gothascher Hofrat, Inbegriff des deutschen Liberalen. 1870/71 nahm er als Berichterstatter im Hauptquartier des preußischen Kronprinzen Friedrich am Deutsch-Französischen Krieg teil. Orden Pour le mérite für Wissenschaften und Künste"
Kundenbewertungen für "GUSTAV FREYTAG (1816-95) deutscher Schriftsteller, liberale Zeitschrift DIE GRENZBOTEN, Sachsen-Coburg-Gothascher Hofrat, Inbegriff des deutschen Liberalen. 1870/71 nahm er als Berichterstatter im Hauptquartier des preußischen Kronprinzen Friedrich am Deutsch-Französischen Krieg teil. Orden Pour le mérite für Wissenschaften und Künste"