Produkte von Schriftsteller

1 von 269
NORMAN ANGELL (1872-1967) SIR, britischer Schriftsteller und Publizist. Er erhielt 1933 den Friedensnobelpreis als Mitglied der Exekutivkommission des Völkerbundes und des Nationalen Friedensrats.
Brief (1 S ge. 4°, gefaltet, Rand leicht stockfleckig, mit geprägter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert London, 4.VII.1928 - an Reverent A.H. Sayers in Monmouth, der ihn eingeladen hatte...
MARCEL PREVOST (1862-1941) französischer Romanautor und Dramatiker, 1909 Académie française. 1899 bis 1900 und 1903 bis 1906 war Prévost Vorsitzender der Autorenvereinigung Société des gens de lettres; von 1922 bis 1939 leitete er die Zeitschrift Revue de France.
Eigenhändiger Brief (1 S. kl. 8°, Rückseitig gedruckter Kopf LA REVUE DE FRANCE) in Tinte mit Ort, Unterschrift signiert Paris, o.D. - an Mon cher Confrere, Monsieur Dibie Secretaire gal du Petit-Journal, erwähnt Mr Derens, Secretaire de...
NINO HARATISCHWILI (1983) georgisch-deutsche Theaterregisseurin, Dramatikerin und Romanautorin
Schönes Original-Farbportraitfoto (12,5 x 12,8 cm, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
MONICA ALI (* 20. Oktober 1967 in Dhaka, Ostpakistan) britische Schriftstellerin / british writer
Schönes ORIGINAL-FARBPORTRAITFOTO (kl. 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), von Monica Ali mit Datum eigenhändig signiert
ALAIN MABANCKOU (1966) kongolesischer Schriftsteller, der in französischer Sprache publiziert; Professor an der University of California, Los Angeles (UCLA)
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), von Alain Mabanckou eigenhändig signiert (color portrait-photo in 8 to, signed in person by kongolese writer, fine) (dito : Großfoto (20,2 x 19,8 cm)...
FISTON MWANZA MUJILA (1981) kongolesisch-österreichischer Schriftsteller, 2021: Prix Les Afriques für La danse du Vilain, 2024: Preis der Literaturhäuser
Original-Farbportraitfoto (kl. 8°), von Fiston Mwanza Mujila eigenhändig signiert
DOROTA MASLOWSKA (1983) polnische Schriftstellerin / polish writer
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°), mit Ort und Datum eigenhändig signiert
SASHA MARIANNA SALZMANN (auch Marianna Salzmann, 1985) nichtbinäre deutsche Dramatikerin, Essayistin, Kuratorin und Romanautorin. Sie ist Hausautorin am Maxim-Gorki-Theater Berlin und leitete dort von 2013 bis 2015 die Studiobühne.
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
ALAIN DECAUX (1925-2016) französischer Historiker und Rundfunkmoderator, besonders für die zahlreichen Fernseh- und Radiosendungen zum Thema Geschichte bekannt
Flyer (2 S. 4°, Mittelfalte) zu NOTRE-DAME DE PARIS (Palais des Sports) von Victor Hugo, mit Robert Hossein, mit Kurzbiografie mit kleinem Foto, mit Empfehlung von Alain Decaux eigenhändig signiert
BORIS CHERSONSKIJ (1950) Professor Dr.med., ukrainischer russischsprachiger Schriftsteller, Dichter, Essayist, Übersetzer, klinischer Psychologe und Psychiater. Er ist mit der Dichterin Ljudmila Chersonskaja verheiratet.
Briefkarte (blanko, mit kleinem, aufgezogenem Farbporträt des Autors) eigenhändig signiert
T.W. Mac CALLUM (Thomas W. Mac CAllum, Daten unbekannt) Professor Dr., englischer Sprachkurs, Schriftsteller und Übersetzer
Autogrammkarte (um 1925, mit aufgezogenem Illustriertenbild), in Tinte mit Empfehlung, Ort und Datum eigenhändig signiert Vienna, 22.XI.27
LOUIS RIVIERE (Daten unbekannt) Professor Dr., französischer Sprachkurs
Autogrammkarte (um 1925, mit aufgezogenem Illustriertenbild), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
1 von 269