1 von 193
JON FOSSE (1959)  norwegischer Schriftsteller, Dramatiker und Dichter, Kandidat für den Literaturnobelpreis
ORIGINAL-FARBPORTRAITGROßFOTO (gr. 4° quer, ca. 20 x 35 cm), eigenhändig signiert (in person, anlässlich der Preisverleihung des Preis für Internationale Poesie der Stadt Münster am 21.05.2017, 3 verschiedene Motive vorhanden)
KURT LEONHARD (1910-2005) Professor h.c.,   deutscher Kunsthistoriker, Lyriker und Übersetzer, Mitbegründer der Esslinger Volkshochschule
E.GEDICHTMANUSKRIPT (in Tinte, 1 S. 4°) mit eigenhändigem Namenszug am Kopf signiert
MORITZ VON USLAR (Hans Moritz Walther Freiherr von Uslar-Gleichen, 1970)   deutscher Journalist und Autor
Original-Farbportraitfoto (beim Kaffeetrinken am Fluss), eigenhändig signiert
Hugo von Hofmannsthal (1874-1929) österreichischer Dichter
Autogrammkarte mit eigenhändigem Ort, Jahr, Unterschrift in Tinte signiert Wien (1)926 - mit Porträtfotodruck unter matthellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus
Autogrammkarte mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Berlin 1919 - mit Porträtfotodruck (Aufnahme Lotte Jacoby) unter matthellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ERIKA MANN (1905-69)  deutsche Schauspielerin, Kabarettistin, Schriftstellerin und Lektorin, gründete 1933 das politische Kabarett Die Pfeffermühle, alibimäßig verheiratet mit Gustaf Gründgens
Kleines Blatt (irregulär beschnitten), mit eigenhändiger Widmung für Walter, Datum 26.IV.(19)57, Unterschrift in Tinte signiert - mit Porträtfotodruck (rauchend, Aufnahme Lotte Jacoby) unter matthellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
KLAUS MANN (1906-49)   deutschsprachiger Schriftsteller, homosexuell, Sohn von Thomas Mann. Als Exilant nahm er 1943 die amerikanische Staatsbürgerschaft an..
Autogrammkarte (re. untere Ecke gering fleckig), mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert - mit Porträtfotodruck (Aufnahme Lotte Jacoby) unter matthellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
385,00 € *
HENRY W. LONGFELLOW (Henry Wadsworth Longfellow, 1807-82)   amerikanischer Schriftsteller, Lyriker, Übersetzer und Dramatiker
Autogrammkarte, mit eigenhändiger Adresse, Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter matthellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
OSCAR A.H. SCHMITZ (1873-1931)  deutscher Gesellschaftsschriftsteller und Mitglied der Münchner Bohème, reiste viel mit seinem Schwager Alfred Kubin
Eigenhändiger Kartenbrief (1 S. 8°, per Rohrpost) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift "O.A.H. Schmitz" signiert Hotel Wandl, Wien 25.XII.1912 (Poststempel) - an RICHARD SCHAUKAL (seit 1918 Richard von Schaukal, 1874-1942,...
CONCHA ESPINA (1869-1955)  spanische Schriftstellerin
Großes Porträtfoto (gr. 8°, sehr früh (1929 en la Habana), Ränder beschnitten, eine Mittelfalte) mit eigenhändiger Widmung an "amigo Miguel Angel Sueveto, Director de la gram revista BOHEMIA...Madrid 19(29)" signiert
HANS SCHUMACHER (1910-93)    Dr.phil., Schweizer Schriftsteller, Lyriker und Publizist
E.Albumblatt (1 S. 8°) mit E.ZITAT aus NACHTKURS, Ort, Unterschrift in Tinte signiert "Die formel - weiß an der Tafel - Sie formel. Die Hand mit dem Schwamm zu spät: Sie sie lasen - Sie formel - gebrauchen sie auch. Schwämme sind...
FRITZ RAAB (1925-2010)  deutscher Schriftsteller und Rundfunkredakteur. Er schuf für den Stern die Comicserie „Taró“
E.Albumblatt (Autogrammkarte 8° mit grossem aufgezogenem Porträtdruck am Kopf) mit E.ZITAT aus dem Roman DAS DENKMAL, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Hamburg, 11. Dez. 1979
1 von 193