Produkte von Schriftsteller

2 von 268
RICHARD PIETRAß (1946) deutscher Lyriker, Übersetzer und Herausgeber
E.Albumblatt (1 S. 4°) mit E.GEDICHT Trolle, E.Umzeichnung, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 14. Januar 1999
JUAN JOSE MILLAS Garcia (1946) spanischer Journalist und Schriftsteller / spanish journalist and writer
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem Porträtdruck) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert ca. 1985
MIKLOS MESZÖLY (1921-2001) ungarischer Schriftsteller, 1990 Kossuth-Preis. In den Nachrufen wird er wiederholt als „Vaterfigur“ bzw. als „Übervater der jüngeren ungarischen Literatur“ bezeichnet. / hungarian writer
Klapp-Briefkarte (quer 8°, mit links aufgezogenem Magazinbild) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Nach einer lange - lange Krankheit die Sonne wieder lebt. - Ganz banal. Herzlichst MIKLOS MESZÖLY 1992- December 25, Budapest.
WLADIMIR MAXIMOW (Wladimir Jemeljanowitsch Maximow, 1930-95) russischer Schriftsteller und Dissident
E.Briefkarte (8 Zeilen in Tinte auf Russisch, mit Zitat ?) mit Datum 20.8.79, Unterschrift signiert
WERNER LANSBURGH (1912-90) Dr.jur., deutscher Schriftsteller und Publizist, Sohn des Publizisten Alfred Lansburgh, bereits als Gymnasiast Mitarbeiter des Berliner Tageblatts und bekannt mit Kurt Tucholsky / german writer and publisher
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit kleinem aufgezogenem Zeitungsporträt), eigenhändig signiert
MILAN KUNDERA (1929-2023) tschechisch-französischer Schriftsteller. Bekannt wurde er durch die Anthologie Das Buch der lächerlichen Liebe (1969). Den kommerziell größten Erfolg feierte er mit dem Roman Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins (1984)
MILAN KUNDERA (1929-2023)...
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem kleinen Porträtdruck) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Paris 1981
RAINER KIRSCH (1934-2015) deutscher Schriftsteller, Lyriker
E.Albumblatt (1/2 S. 4°) mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift signiert "Prometheus oder das Ende vom Lied / Groß in Gesängen rühmten die Alten den Schaffer Prometheus, weil er das Feuer uns gab; wir heute schlucken den Rauch. Februar 1981..."
BRENDAN KENNELLY (1936–2021), irischer Lyriker und Schriftsteller / irish poet and writer
Farbporträtfoto (Repro, etwas unscharf) rückseitig eigenhändig gewidmet mit Empfehlung, Unterschrift signiert To Wolfgang...wishing you good fortune, health and happiness always - from BRENDAN KENNELLY.
BOHUMIL HRABAL (1914-97 Prager Fenstersturz) tschechischer Schriftsteller / czech writer
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem kleinem Porträtdruck) mit E.ZITAT zum Schauspieler WILLI FORST (1903-80, österreichischer Schauspieler , Drehbuchautor , Regisseur , Produzent und Sänger ) "Willi Forst singt in...
FRANZ HODJAK (1944) rumänisch-deutscher Schriftsteller, 2002 Stadtschreiber Dresdens, Dozent bei der Frankfurter Poetikvorlesung
E.Albumblatt (1/2 S. 8°, mit Original-Farbportraitfoto aufgezogen auf Din A 4-Albumblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Duderstadt, 03.09.94 "Wulf Kirsten und ich trinken ein bier / er in Weimar, ich hier. / Kommentar :...
ZBIGNIEW HERBERT (1924-98) polnischer Lyriker, Dramatiker und Essayist, erhieilt u.a. Kościelski-Preis (1963), der Herder-Preis (1973), der Petrarca-Preis (1979), der Samuel-Bogumil-Linde-Preis (1997), der Jerusalem-Preis (1991) und der Preis der Stadt Münster für Europäische Poesie (1997) / polish poet and writer
Briefkarte mit besonders schönem E.GEDICHT KIESEL, Widmung, Empfehlung, kleiner E.ZEICHNUNG, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 24.X.1980
SEBASTIAN HAFFNER (1907-99) Dr.jur., deutsch-britischer Journalist, Publizist und Schriftsteller
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 17.XII.1984 "...Ich bin, trotz vorrückenden Alters, immer noch ziemlich hart von Arbeit beansprucht, und meine Korrespondenz leidet darunter..."
2 von 268