GUIDO VON KAULLA (1909-91) dt. Buch- und Drehbuchautor, Schauspieler, stammt aus der deutsch-jüdischen Hoffaktoren- und Bankiersfamilie Kaulla

  • 43581
SAMMLUNG von 11 AUTOGRAPHEN : 5 Eigenhändige Briefe (15 SS. 4°) und 6 Eigenhändigen Postkarten... mehr
Buchbeschreibung "GUIDO VON KAULLA (1909-91) dt. Buch- und Drehbuchautor, Schauspieler, stammt aus der deutsch-jüdischen Hoffaktoren- und Bankiersfamilie Kaulla"

SAMMLUNG von 11 AUTOGRAPHEN : 5 Eigenhändige Briefe (15 SS. 4°) und 6 Eigenhändigen Postkarten mit Unterschrift signiert, alle in Tinte, soweit datiert Stuttgart 11.II.1931-25.III.1932 --- kompletter Schriftwechsel mit dem Verleger FRITZ HEYDER (1882-1941, Heyder Verlag, Schriftleitung des Kalenders KUNST UND LEBEN) ausführlich über ihre Arbeit und gemeinsame Projekte, speziell über eine KLABUND-Biographie (= Alfred Henschke), erwähnt auch ein Treffen mit seiner Witwe Carola Neher (1900-42 in UdSSR).

Weiterführende Links zu "GUIDO VON KAULLA (1909-91) dt. Buch- und Drehbuchautor, Schauspieler, stammt aus der deutsch-jüdischen Hoffaktoren- und Bankiersfamilie Kaulla"
Kundenbewertungen für "GUIDO VON KAULLA (1909-91) dt. Buch- und Drehbuchautor, Schauspieler, stammt aus der deutsch-jüdischen Hoffaktoren- und Bankiersfamilie Kaulla"