1494 von 1599
Maja Maria Gräfin Strachwitz deutsche Schriftstellerin
DER DRACHE UND DAS EI (Gedichtband) J.G. Bläschke-Verlag , St. Michael 1981 118 SS. - m. eigenhändiger Widmung,U. für Baronin Hanstein !
26,00 € *
HERBERT BÖHME (1907-71) dt. Verleger & Dichter
DIE FLUCHT Novelle Türmer Verlag, München 1957, 95 SS. gebunden (Hardcover, 8°) - eigenhändig signiert
HANS FRANCK (1879-1964) deutscher Schriftsteller und Dramaturg am Schauspielhaus Düsseldorf bei Louise Dumont und Gustav Lindemann, Bamberger Dichterkreis, Die Kogge, Ehrenbürger von Wittenburg
GERICHTET (Novelle) Heydebrand Verlag , Breslau (Brückenbücherei Nr. 12) um 1930 - mit eigenhändig Ort und Datum signiert 18.2.1949
32,00 € *
MONIKA GRIEFAHN grüne Umweltministerin
GREENPEACE Rowohlt 2. Aufl. HH 1983 221 SS. - mit eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift der Ministerin als Hrsg. für Greenpeace - Dtl.
MANFRED HAUSMANN (1898-1986) deutscher Dichter und Pastor
STERNSAGEN S. Mohn Verlag, Gütersloh 1965 63 SS. gebunden, Gebrauchsspuren - mit Datum, Unterschrift signiert 19.3.69
31,00 € *
MARTIN C. Bertelsmann Verlag, Kl. Buch No. 32, GT 1953 78 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) EA - mit Unterschrift signiert
WALTER JENS (1923-2013) Literatur-Professor, Ordinarius für Rhetorik in Tübingen, Präsident des PEN-Zentrums Deutschland und Präsident der Akademie der Künste zu Berlin
DEUTSCHE LITERATUR DER GEGENWART (Themen-Stile-Tendenzen) R. Piper & Co., München 1961 157 SS. - mit eigenhändigem Ort,Datum, Unterschrift auf dem Vorsatz signiert!
EPRAIM KISHON (1924-2005) israelischer Satiriker, Schriftsteller, Theater- und Filmregisseur
FAMILIENGESCHICHTEN 191 SS. gebunden (Hardcover,8°) - eigenhändig signiert
BESTE GESCHICHTEN Herbig München-Berlin, 1968 328 SS. gebunden (Hardcover,8°) - mit Unterschrift signiert
HERBERT RITTER VON KRUMHAAR
HERBERT RITTER VON KRUMHAAR
KRUMHAAR, HERBERT RITTER VON Ein Brief aus dem Osten - mit langem eigenhändigem Zitat auf dem Vorsatz BEILAGE : Ausführlicher Eigenhändiger Briefmit Unterschrift an Minister von Hassel zum Tode von dessen Frau u. den Herrenclub betreffend !
SIEGFRIED LENZ (1926-2014) Dr., deutscher Schriftsteller, Ehrenbürger von Schleswig-Holstein, 1988 Friedenspreis des Deutschen Buchhandels, 1999 Goethepreis
DER SPIELVERDERBER Hoffmann & Campe Verlag , 2. Aufl. (7.-12. Tsd.) HH 1965 243 SS. gebunden (Hardcover,8°) - mit eigenhändiger Unterschrift auf dem Vorsatz, der Umschlag mit Gebrauchsspuren
ECKART VON NASO (1888-1976) Dr., dt. Autor, Jurist, Schriftsteller und Chefdramaturg Staatliches Schauspielhaus, u.a. von Gustaf Gründgens
PREUßISCHE LEGENDE 218 SS. gebunden (Hardcover,8°), gut erhalten - mit eigenhändigem Datum, Unterschrift 2.11.1955 signiert
32,00 € *
1494 von 1599