1493 von 1595
Karl Emmerich Baumgärtel (1889-1958) österreichischer Schriftsteller
WIDMUNGSEXEMPLAR Frühling (Gedichtband) EichendorffBund, Linz an der Donau 1921, eigenhändig nummeriert Nr. 77 und mit Unterschrift signiert
Rudolf Hagelstange (1912-84) deutscher Schriftsteller
LIED DER JAHRE (Gesammelte Gedichte) Hoffmann u. Campe Verlag, 4.-6. Tsd. 1964 176 SS. - mit eigenhändigem Datum, Unterschrift 17.8.1966
ALJA RACHMANOWA (1898-1991) russische Schriftstellerin
EHEN IM ROTEN STURM (Tagebuch) Verlag A. Pustet, Salzburg u. Leipzig (o.J., um 1933) 412 SS. - mit schöner eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in Tinte auf dem Vorsatz
SARAH KIRSCH (1935) dt. Lyrikerin, Schriftsteller
100 Gedichte Lizenzausgabe für Bertelsmann E. Rieder-Verlag Schrobenhausen 1985 143 SS. - m. eigenhändigD, kl. ORIG.-ZEICHNUNG,U. signiert
CHRISTIAN GRAF VON KROCKOW (1927-2002) Professor Dr.phil., preußischer Schriftsteller
DIE STUNDE DER FRAUEN (Bericht aus Pommern 1944-47) DVA , Stuttgart 8. Aufl. 1990 256 SS. gebunden (Hardcover,8°), gut erhalten - eigenhändig signiert ! (dito : ohne Schutzumschlag , mit Besitzvermerk u. kl. Gebrauchsspuren für Euro 28,-)
ALFRED BARTEL
ALFRED BARTEL
ALFRED BARTEL BARTEL, ALFRED (verst.) Berliner Humor in Wort und Bild (Bilder zur heiteren Kulturgeschichte Berlins) Gustav Weise Verlag Berlin, 1. Aufl. (1.-5. Tsd.) 1943 222 SS. - mit E.GEDICHT,O,Datum, Unterschrift 1928
GÜNTER GRASS (1927-2015) dt. Schriftsteller, Künstler, LITERATUR-NOBELPREIS 1999
ONKEL, ONKEL - Ein Spiel in vier Akten mit 9 Zeichnungen des Autors Quarthefte Verlag Klaus Wagenbach Berlin 1965 (8.-10. Tsd.) 93 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert
LE SEUR, PAUL (1877- ?)
LE SEUR, PAUL (1877- ?)
LE SEUR, PAUL (1877- ?) LE SEUR, PAUL (1877- ?) Herrscher herrsche ! (Rufe und Skizzen) Verlag von Martin Warneck , 14.-16. Tsd. Berlin 1921 192 SS. - mit E.ZITAT,Empfehlung, Unterschrift
46,00 € *
LOREN, SOPHIA ital. Fil
LOREN, SOPHIA ital. Fil
LOREN, SOPHIA ital. Fil LOREN, SOPHIA ital. Filmstar Sophia - Leben u. Lieben (Biographie) Verlag F. Molden, Wien... 1. Aufl. 1979 (EA) 320 SS. - m. eigenhändiger Unterschrift
Josef Ponten (1883-1940) deutscher Schriftsteller, 1936 Rheinischer Literaturpreis, 1937 Münchner Dichterpreis
DER BABYLONISCHE TURM (Geschichte der Sprachverwirrung einer Familie) Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin wohl 1918 439 SS. - in Tinte schön signiert !
RENAULD-KRANZ frz. Autor
RENAULD-KRANZ frz. Autor
RENAULD-KRANZ frz. Autor RENAULD-KRANZ frz. Autor Die Gnade (Roman) Artemis Verlag, Zürich 1962 229 SS. - mit eigenhändiger Empfehlung (in Bezug auf s. Buchtitel) : Darf ich Dir, Cherie, die Gnade anbieten, die Du schon die Anmut hast ?...
46,00 € *
WOLF WONDRATSCHEK (1943) dt. Dichter
WOLF WONDRATSCHEK (1943) deutscher Dichter --- CHUCK`S ZIMMER - Gedichte / Lieder Zweitausendeins Frankfurt/Main-München, 6. Aufl. Okt. 1975 63 SS. , Pb. 4° - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (dito : signierte Erstausgabe, 1....
1493 von 1595