1379 von 1599
Christoph Stählin
Christoph Stählin
FINDELKINDER Nomen & Omen Verlag, Tübingen 1981 238 SS. - in roter Tinte eigenhändig Signiert
32,00 € *
KURT HERBERTS (1901- ?) Prof.Dr., Senator E.h.
KURT HERBERTS (1901- ?) Prof.Dr., Senator E.h. dt. Unternehmer, Schriftsteller, Wirtschafts- u. Sozialpädagoge. DIE SELBSTENTFREMDUNG DES ABENDLANDES Verlag Johann Wilhelm Naumann, Würzburg, wohl 1977 und Erstausgabe, 322 SS. gebunden...
MANFRED HAUSMANN (1898-1986) dt. Prediger und Dichter
KREISE UM EINE MITTE Essays, Neukirchener Verlag, 1968 213 SS. - eigenhändig signiert m.D. 20.10.68
JOSEFA BERENS-TOTENOHL (1891-1969) u.a. "Der Femh
JOSEFA BERENS-TOTENOHL (1891-1969) u.a. Der Femhof , Lehrerin, Malerin, Dichterin 1935 westfälischer LiteraturpreisFRAU MAGDLENE (Roman) Eugen Diederichs Verlag, Jena 25.-34. Tsd. , 282 SS.eigenhändig signiert mit Empfehlung, Datum....
HERMANN LENZ (1913-98) dt. Schriftsteller und Lyriker, Georg-Büchner-Preis 1978
DIE AUGEN EINES DIENERS (Roman) Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin, Darmstadt, Wien 1966 210 SS. - eigenhändig signiert
Georg Grabenhorst (1899-1997) niedersächsischer Dichter
Georg Grabenhorst (1899-1997) niedersächsischer Dichter REGIMENTSTAG Die kleine Bücherei Albert Langen & Georg Müller, München 1933 , 63 SS.eigenhändig signiert m.Ort, Jahr 1944
Ludwig Finck (1876-1964) Dr.med. Arzt u. Schriftst
Ludwig Finck (1876-1964) Dr.med. Arzt u. SchriftstellerDIE KAISERIN, DER KÖNIG UND IHR OFFIZIER Das abenteuerliche Leben des Johann Jakob Munch, mit 12 bunten Bildern von Wolfgang Felten Deutscher Volksverlag, München 1939 , 251 SS....
FRIEDRICH VON DER ROPP
FRIEDRICH VON DER ROPP
FRIEDRICH VON DER ROPPZWISCHEN GESTERN UND MORGEN J.F. Steinkopf Verlag, Stuttgart 2. Auflage 1963, 261 SS.mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert
JULIUS HACKETHAL (1921-97) Professor Dr., dt. Arzt
DER MEINEID DES HIPPOKRATES Von der Verschwörung der Ärzte zur Selbstbestimmung des Patienten Gustav Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach 1992, 461 SS. - eigenhändig signiert
LOTTE BETKE (1905-2008) dt. Theaterschauspielerin und Schriftstellerin
MEHR ALS NUR EIN AUGENBLICK Hermann Schaffstein Verlag, Dortmund o.J. , 136 SS. , Altersspuren - eigenhändig signiert m.D. Januar 2001
Margaret Steenfatt
Margaret Steenfatt
Margaret SteenfattDAS SCHÜLERTELEFON Signal-Verlag, Baden-Baden 1. Auflage 1979 ERSTAUSGABE , 134 SS. , rs. Einband mit leichtem Wasserfleckmit E.ZITAT,Datum, Unterschrift signiert Menschen lieben und verstehen.. Juli 1980
RUDOLF HAGELSTANGE (1912-84) deutscher Schriftsteller
VENUS IM MARS Liebesgeschichten Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln 1972 , 310 SS. - eigenhändig signiert m.D. 22.XI.73. Auf der folgenden Seite noch eine Fremdwidmung vom gleichen Jahr
1379 von 1599