HERMANN MEYER (1878-1961) Schweizer Maler, Glasmaler, Zeichner, Kunstkritiker und Kunstpädagoge. Meyer gilt in Basel als Entdecker der malerischen Schönheit des Birstales, die er in unzähligen Zeichnungen und Gemälden festhielt. Er war mit der Künstlerin Hedwig Thoma verheiratet.

  • 54944
GROSSE ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, auf Zeichenblatt 25 x 32,3 cm, auf Karton ges. 40 x 29,5... mehr
Buchbeschreibung "HERMANN MEYER (1878-1961) Schweizer Maler, Glasmaler, Zeichner, Kunstkritiker und Kunstpädagoge. Meyer gilt in Basel als Entdecker der malerischen Schönheit des Birstales, die er in unzähligen Zeichnungen und Gemälden festhielt. Er war mit der Künstlerin Hedwig Thoma verheiratet."

GROSSE ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, auf Zeichenblatt 25 x 32,3 cm, auf Karton ges. 40 x 29,5 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert H. MEYER mit Datum 19.VII.(19)23

- Landschaftsstudie mit Fluß und Bergen, darunter in Bleistift von fremder Hand bezeichnet : GRENZACHERHORN.

Rückseitig E.BLEISTIFT-STUDIE (Postkartenformat) von ANTON MISLIN (1905-93, schweizer Maler, Graphiker, Bildhauer).

Weiterführende Links zu "HERMANN MEYER (1878-1961) Schweizer Maler, Glasmaler, Zeichner, Kunstkritiker und Kunstpädagoge. Meyer gilt in Basel als Entdecker der malerischen Schönheit des Birstales, die er in unzähligen Zeichnungen und Gemälden festhielt. Er war mit der Künstlerin Hedwig Thoma verheiratet."
Kundenbewertungen für "HERMANN MEYER (1878-1961) Schweizer Maler, Glasmaler, Zeichner, Kunstkritiker und Kunstpädagoge. Meyer gilt in Basel als Entdecker der malerischen Schönheit des Birstales, die er in unzähligen Zeichnungen und Gemälden festhielt. Er war mit der Künstlerin Hedwig Thoma verheiratet."