WALTER EGLIN (1895-1966) Schweizer Künstler. Seine Werke umfassen Holzschnitte, Mosaike, Sgraffito, Illustrationen, Malerei, Glasmalerei und Holzschnitzer.

  • 54941
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (Japan 30 x 24 cm, auf Karton ges. 40 x 29,5 cm), rechts unten mit... mehr
Buchbeschreibung "WALTER EGLIN (1895-1966) Schweizer Künstler. Seine Werke umfassen Holzschnitte, Mosaike, Sgraffito, Illustrationen, Malerei, Glasmalerei und Holzschnitzer."

ORIGINAL-HOLZSCHNITT (Japan 30 x 24 cm, auf Karton ges. 40 x 29,5 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert

"allen freunden und bekannten wünsche ich ein frohes neues jahr, walter eglin"

(dito :  ORIGINAL-HOLZSCHNITT (Bütten 19 x 23,5 cm Doppelblatt, rückseitig dazu kleiner Holzschnitt einer Friedenstaube) mit in Tinte eigenhändiger Zeitangabe 21.Nov. Nachmittags, 15 Uhr, Unterschrift signiert  -  Einladung zur Abnahme seines fertigen Mosaikbildes an der Universität Basel   MOTIV :  2 Männer mit Zweig.    Euro 145,-)

Weiterführende Links zu "WALTER EGLIN (1895-1966) Schweizer Künstler. Seine Werke umfassen Holzschnitte, Mosaike, Sgraffito, Illustrationen, Malerei, Glasmalerei und Holzschnitzer."
Kundenbewertungen für "WALTER EGLIN (1895-1966) Schweizer Künstler. Seine Werke umfassen Holzschnitte, Mosaike, Sgraffito, Illustrationen, Malerei, Glasmalerei und Holzschnitzer."