EDWARD HARRISON COMPTON (E.H. COMPTON, 1881-1960) englisch-deutscher Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung bei seinem Vater Edward Theodore Compton / british-german landscape painter

  • 54752
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (in weiss lackierter Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt :  41 x... mehr
Buchbeschreibung "EDWARD HARRISON COMPTON (E.H. COMPTON, 1881-1960) englisch-deutscher Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung bei seinem Vater Edward Theodore Compton / british-german landscape painter"

ORIGINAL-FARBRADIERUNG (in weiss lackierter Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt :  41 x 54,5 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert  E.H. COMPTON p(inxit=gemalt)

MOTIV :    Großer Teich (Riesengebirge)   -  zum gleichen Preis in gleicher Größe ebenso gerahmt sind vorhanden noch die Motive :  1) Hochmoor mit Schneekoppe   2) Kammweg mit Schneekoppe  3) Am kleinen Teich (auch mit Schneekoppe).

(1907 wurde erstmals eine Serie seiner Arbeiten im Münchner Kunstverein ausgestellt (vom Karwendel und Gardasee, Kaisergebirge, „Geisterschmiede bei Kufstein“ u. v. a.). Weitere Ausstellungen folgten, unter anderem in der Royal Academy in London, in Bradford und Berlin. In der Zeit des Nationalsozialismus hatte er sich in das System integriert. Er war von 1937 bis 1944 auf allen Großen Deutschen Kunstausstellung in München mit insgesamt 19 Bildern vertreten, von denen u. a. Hitler drei und die Naziführer Heinrich HimmlerHermann Esser und Hermann Schmitz je eines erwarben.)

Weiterführende Links zu "EDWARD HARRISON COMPTON (E.H. COMPTON, 1881-1960) englisch-deutscher Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung bei seinem Vater Edward Theodore Compton / british-german landscape painter"
Kundenbewertungen für "EDWARD HARRISON COMPTON (E.H. COMPTON, 1881-1960) englisch-deutscher Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung bei seinem Vater Edward Theodore Compton / british-german landscape painter"