Buchbeschreibung "BERTHA RICHTER (Daten unbekannt) deutsche Malerin, / german painter"
ORIGINAL-AQUARELL (lavierte Bleistiftzeichnung, Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert
"In dankbarer Erinnerung an die schönen Fürstenfelder Tage ! BERTHA RICHTER. Graz, 1909"
MOTIV : Großer Baum in hügelige Feldlandschaft (in der Darstellung rechtss unten nochmal Signatur B. RICHTER)
Weiterführende Links zu "BERTHA RICHTER (Daten unbekannt) deutsche Malerin, / german painter"