Buchbeschreibung "GILDA MOISE (Daten unbekannt) deutsche Malerin, arbeitete u.a. für die Satire-Zeitschrift Simplicissimus / german painter"
ORIGINAL-AQUARELL (lavierte Tuschezeichnung, Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit sechszeiliger Empfehlung, Unterschrift signiert
"In herzlich-froher Erinnerung an die schöne Zeit, die ich in Fürstenfeld und besonders in Ihrem lieben Heim verbrachte, schicke ich Ihnen diesen Gruss. Ihre dankbare GILDA MOISE. München, am 25.X.(19)09"
MOTIV : hügelige Landschaft mit Fluß oder Teich. (in der Darstellung links unten nochmal Signatur MOISE, rechts : München 09)
Weiterführende Links zu "GILDA MOISE (Daten unbekannt) deutsche Malerin, arbeitete u.a. für die Satire-Zeitschrift Simplicissimus / german painter"