FRANZ VON BAYROS (auch bekannt als Marquis de Bayros, 1866-1924) österreichischer Grafiker, Illustrator und Maler des Fin de siècle. Er veröffentlichte seine Werke auch unter dem Pseudonym Choisy Le Conin. Häufig wird Bayros mit Aubrey Beardsley und Félicien Rops, den beiden anderen großen Erotomanen, verglichen. Bayros ist bekannt für seine erotischen, galant verspielten Exlibris, die er aus Kostengründen fast ausschließlich als Heliogravüre auf den Markt brachte. Ärger mit den Zensurbehörden ist vorprogrammiert. 1911 muß er München verlassen und übersiedelt nach Wien.

200,00 € *

  • 51801
ORIGINAL-HELIOGRAVÜRE (Lithographie, 113 x 95 mm)  Ex Libris Curt Müller, rechts unten in... mehr
Buchbeschreibung "FRANZ VON BAYROS (auch bekannt als Marquis de Bayros, 1866-1924) österreichischer Grafiker, Illustrator und Maler des Fin de siècle. Er veröffentlichte seine Werke auch unter dem Pseudonym Choisy Le Conin. Häufig wird Bayros mit Aubrey Beardsley und Félicien Rops, den beiden anderen großen Erotomanen, verglichen. Bayros ist bekannt für seine erotischen, galant verspielten Exlibris, die er aus Kostengründen fast ausschließlich als Heliogravüre auf den Markt brachte. Ärger mit den Zensurbehörden ist vorprogrammiert. 1911 muß er München verlassen und übersiedelt nach Wien."

ORIGINAL-HELIOGRAVÜRE (Lithographie, 113 x 95 mm)  Ex Libris Curt Müller, rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert

MOTIV : Halbnackte Rokokodame mit Pfau und Kavalier mit Gitarre. [1909].

(dito zum gleichen Preis :  Ex Libris Eugen Koch. Oben Büste von "Choderlos de Laclos", mittig weiblicher Halbakt und Cupido, unten Bücher und zwei Putti, einer mit Gitarre, von Franz von Bayros rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert [1912]. 155 x 115 mm. Heliogravüre. Thieme-Becker 3; nicht bei Gutenberg; Brettschneider 128. - Handsigniert.)

(dito zum gleichen Preis :  Ex Libris Peter Gloeck [Pelzhändler aus Leipzig]. 162 x 134 mm. Heliogravüre.  MOTIV : Rokokodame (Halbakt) mit Pelzstola und Buch auf Eisbärfell, in ihren Röcken versteckter Cupido, rechts Pierrot mit Laute, von Franz von Bayros rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert [1913].  *Thieme-Becker 3; Gutenberg 15.057; Brettschneider 75. - Handsigniert. Im Druck signiert.)

(dito zum gleichen Preis : Exlibris Georg Bächer. Rokoko-Dame mit Pflug, dem Amor und ein kleiner Faun vorgespannt sind. [Ca. 1916]. 96 x 87 mm. Heliogravüre oder Lichtdruck, von Franz von Bayros rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert  *Thieme-Becker 3; nicht bei Gutenberg; vgl. Brettschneider 13. - Handsigniert. Brettschneider gibt ein anderes Format an.)

(dito zum gleichen Preis :  L. A. Rati Opizzoni di Torre. Mit Rosen bekränzte Leier, männlicher und weiblicher Genius in Notenrolle blätternd, oben Pan-Büste. "Harmonia omne artes mater".  [1914]. 120 x 103 mm. Heliogravüre. *Thieme-Becker 3; nicht bei Gutenberg; Brettschneider 195. - Handsigniert. Im Druck signiert.)

(dito zum gleichen Preis :  Ex Bibliotheca Heinrich Schwarz. Dante mit Büchern, davor staunender Student zwischen zwei Michelangelo-Figuren vom Medici-Denkmal. "Ach! Die Erscheinung war so riesengross" (Goethe, Faust 1). [1912]. 125 x 105 mm. Heliogravüre. *Thieme-Becker 3; Gutenberg 15.097; Brettschneider 230. - Handsigniert. Im Druck signiert.)

Weiterführende Links zu "FRANZ VON BAYROS (auch bekannt als Marquis de Bayros, 1866-1924) österreichischer Grafiker, Illustrator und Maler des Fin de siècle. Er veröffentlichte seine Werke auch unter dem Pseudonym Choisy Le Conin. Häufig wird Bayros mit Aubrey Beardsley und Félicien Rops, den beiden anderen großen Erotomanen, verglichen. Bayros ist bekannt für seine erotischen, galant verspielten Exlibris, die er aus Kostengründen fast ausschließlich als Heliogravüre auf den Markt brachte. Ärger mit den Zensurbehörden ist vorprogrammiert. 1911 muß er München verlassen und übersiedelt nach Wien."
Kundenbewertungen für "FRANZ VON BAYROS (auch bekannt als Marquis de Bayros, 1866-1924) österreichischer Grafiker, Illustrator und Maler des Fin de siècle. Er veröffentlichte seine Werke auch unter dem Pseudonym Choisy Le Conin. Häufig wird Bayros mit Aubrey Beardsley und Félicien Rops, den beiden anderen großen Erotomanen, verglichen. Bayros ist bekannt für seine erotischen, galant verspielten Exlibris, die er aus Kostengründen fast ausschließlich als Heliogravüre auf den Markt brachte. Ärger mit den Zensurbehörden ist vorprogrammiert. 1911 muß er München verlassen und übersiedelt nach Wien."