PAUL GEISSLER (1881-1965) deutscher Maler und Grafiker, 1903 wurde er Meisterschüler bei Max Thedy in der Großherzoglich Sächsischen Kunstschule Weimar, bereits während des Studiums erhielt er Aufträge der deutschen Kaiserin, 1943 Professor

  • 51712
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (Rathaus von MÜNSTER, in Westfalen, in schlichter Holzleiste mit goldener... mehr
Buchbeschreibung "PAUL GEISSLER (1881-1965) deutscher Maler und Grafiker, 1903 wurde er Meisterschüler bei Max Thedy in der Großherzoglich Sächsischen Kunstschule Weimar, bereits während des Studiums erhielt er Aufträge der deutschen Kaiserin, 1943 Professor"

ORIGINAL-FARBRADIERUNG (Rathaus von MÜNSTER, in Westfalen, in schlichter Holzleiste mit goldener Innenkante unter Glas gerahmt, ges. 39 x 28,5 cm), in der Darstellung signiert mit Jahr 1926, am Unterrand mit Bleistift bezeichnet  Original-Radierung von Prof. Paul Geissler.

Weiterführende Links zu "PAUL GEISSLER (1881-1965) deutscher Maler und Grafiker, 1903 wurde er Meisterschüler bei Max Thedy in der Großherzoglich Sächsischen Kunstschule Weimar, bereits während des Studiums erhielt er Aufträge der deutschen Kaiserin, 1943 Professor"
Kundenbewertungen für "PAUL GEISSLER (1881-1965) deutscher Maler und Grafiker, 1903 wurde er Meisterschüler bei Max Thedy in der Großherzoglich Sächsischen Kunstschule Weimar, bereits während des Studiums erhielt er Aufträge der deutschen Kaiserin, 1943 Professor"