- Artikel-Nr.: 51299
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (23,5 x 37,5 cm, im Passepartout unter Glas mit goldener Holzleiste gerahmt, gesamt 22,5 x 45,5 cm) der STADT FULDA
MOTIV : La figure de la cite de Fulde, & de l´abbaye trefrenommee d´icelle, de poinct en point - aus der französischen Ausgabe der Kosmographie des Sebastian Münster, 1550 mit dem Titel COSMOGRAPHEY oder Beschreibung aller Länder bei Heinrich Petri in Basel erschienen.
(lt. rückseitiger Notiz 1971 bei Tenner Heidelberg erstanden)
(Cosmographia, später auch mit Kosmographie bezeichnet, hat unter anderem Sebastian Münster (1488–1552) sein Hauptwerk auf dem Gebiet der Kosmographie genannt. Es war die erste wissenschaftliche und zugleich allgemeinverständliche Beschreibung des Wissens der Welt in deutscher Sprache, worin die Grundlagen aus Geschichte und Geographie, Astronomie und Naturwissenschaften, Landes- und Volkskunde nach dem damaligen Wissensstand zusammengefasst worden sind. Cosmographia ist die lateinische Form von griechisch kosmographía „Weltbeschreibung“ (kósmos „Weltordnung“, „Weltall“; gráphein „schreiben“). Unter Kosmographie versteht man die Wissenschaft von der Beschreibung der Erde und des Weltalls. Sein Hauptwerk, die weit verbreitete und in viele Sprachen übersetzte Cosmographia, legte Sebastian Münster im Jahr 1544 vor.) (WIKI)