BERNHARD HUYS (1895-1973) Worpsweder Maler, Otto Modersohn und Fritz Mackensen nahmen sich seiner beratend an. Den Umgang mit der Radiernadel erlernte er von Martin Paul Müller. Huys gilt als einer der letzten Maler, die noch auf freiem Feld ihre Staffelei aufbauten, um während des Arbeitsprozesses dem Objekt nahe zu bleiben.

440,00 € *

  • 50711
Großes ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (49 x 70 cm, Öl auf Malkarton, in breiter altsilberner Holzleiste der... mehr
Buchbeschreibung "BERNHARD HUYS (1895-1973) Worpsweder Maler, Otto Modersohn und Fritz Mackensen nahmen sich seiner beratend an. Den Umgang mit der Radiernadel erlernte er von Martin Paul Müller. Huys gilt als einer der letzten Maler, die noch auf freiem Feld ihre Staffelei aufbauten, um während des Arbeitsprozesses dem Objekt nahe zu bleiben."

Großes ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (49 x 70 cm, Öl auf Malkarton, in breiter altsilberner Holzleiste der Zeit, gesamt 64 x 84 cm), links unten deutlich signiert

MOTIV  :  Weg durch Worpsweder Landschaft.  Rückseitig nochmals eigenhändig bezeichnet FREIWEG und signiert  B. HUYS, WORPSWEDE.

Weiterführende Links zu "BERNHARD HUYS (1895-1973) Worpsweder Maler, Otto Modersohn und Fritz Mackensen nahmen sich seiner beratend an. Den Umgang mit der Radiernadel erlernte er von Martin Paul Müller. Huys gilt als einer der letzten Maler, die noch auf freiem Feld ihre Staffelei aufbauten, um während des Arbeitsprozesses dem Objekt nahe zu bleiben."
Kundenbewertungen für "BERNHARD HUYS (1895-1973) Worpsweder Maler, Otto Modersohn und Fritz Mackensen nahmen sich seiner beratend an. Den Umgang mit der Radiernadel erlernte er von Martin Paul Müller. Huys gilt als einer der letzten Maler, die noch auf freiem Feld ihre Staffelei aufbauten, um während des Arbeitsprozesses dem Objekt nahe zu bleiben."