Buchbeschreibung "HERMANN KATELHÖN (1884-1940) deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograph, Holzschneider und Keramiker"
ORIGINAL-AQUARELL (19 x 25, im Passepartout unter Glas gerahmt, weiße Holzleiste mit goldener Innenleiste, ges. 33 x 38 cm) unsigniert
Rückseitig bezeichnet, mit genauem Herkunftsnachweis (s. Abb.) MOTIV : ES FRÜHLINGT
"Hermann Katelhön : Es frühlingt - Bei meinem Aufenthalt 1950 schenkte mir die Gattin des Künstlers diesers Bild, dass ich mir aus dem Nachlass ihres Mannes heraussuchen durfte. Anne Barth (die Nichte) hatte mich 14 Tage in das Malergrundstück eingeladen. Dort Begegnung mit Kükelhaus"
Weiterführende Links zu "HERMANN KATELHÖN (1884-1940) deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograph, Holzschneider und Keramiker"