FRANZ HECKER (1870-1944 in Osnabrück durch Bombenangriff) deutscher Maler und Grafiker, 1890-93 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerdorf Worpswede, eigenes Streichquartett : Hecker-Quartett. Viele seiner Werke waren landschaftlichen Motiven und Persönlichkeiten aus Bersenbrück gewidmet und sind vom Impressionismus inspiriert.
- Artikel-Nr.: 48763
ORIGINAL-RADIERUNG und AQUATINTA (28,5 x 38,5 cm, Druck in Dunkelgrau, unter Glas gerahmt in... mehr
Buchbeschreibung "FRANZ HECKER (1870-1944 in Osnabrück durch Bombenangriff) deutscher Maler und Grafiker, 1890-93 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerdorf Worpswede, eigenes Streichquartett : Hecker-Quartett. Viele seiner Werke waren landschaftlichen Motiven und Persönlichkeiten aus Bersenbrück gewidmet und sind vom Impressionismus inspiriert."
ORIGINAL-RADIERUNG und AQUATINTA (28,5 x 38,5 cm, Druck in Dunkelgrau, unter Glas gerahmt in schwarzer Holzleiste, gesamt 37 x 47 cm), unten rechts mit Bleistift eigenhändig signiert.
MOTIV : MUSIKANTEN (1909, Auflage 1000 Expl., WVZ Hamm D24) Die Radierung zeigt Musikanten die über eine Brücke ziehen.
(Die Radierung ist abgebildet auf Seite 85 in "Franz Hecker - Das druckgraphische Werk. Die Kohlezeichnungen. Eine Auswahl der Gemälde, Hrsg. Susanne Meyer, Rasch Verlag Bramsche 2003; Abbildung zeigt Muster.)
Weiterführende Links zu "FRANZ HECKER (1870-1944 in Osnabrück durch Bombenangriff) deutscher Maler und Grafiker, 1890-93 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerdorf Worpswede, eigenes Streichquartett : Hecker-Quartett. Viele seiner Werke waren landschaftlichen Motiven und Persönlichkeiten aus Bersenbrück gewidmet und sind vom Impressionismus inspiriert."
Kundenbewertungen für "FRANZ HECKER (1870-1944 in Osnabrück durch Bombenangriff) deutscher Maler und Grafiker, 1890-93 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerdorf Worpswede, eigenes Streichquartett : Hecker-Quartett. Viele seiner Werke waren landschaftlichen Motiven und Persönlichkeiten aus Bersenbrück gewidmet und sind vom Impressionismus inspiriert."