EMIL KOTRBA (1912-83) tschechischer Künstler, Maler, Grafiker und Zeichner. Kotrba galt in den 1960er und 1970er Jahren als einer der weltweit besten Pferdemaler.

  • 48633
EX LIBRIS (zweifarbiger Holzschnitt, Darstellung ca. 11 x 8 cm, im Passepartout), unterhalb der... mehr
Buchbeschreibung "EMIL KOTRBA (1912-83) tschechischer Künstler, Maler, Grafiker und Zeichner. Kotrba galt in den 1960er und 1970er Jahren als einer der weltweit besten Pferdemaler."

EX LIBRIS (zweifarbiger Holzschnitt, Darstellung ca. 11 x 8 cm, im Passepartout), unterhalb der Darstellung mit Bleistift und Jahr 1960 eigenhändig signiert

MOTIV :  ex libris DR.MED. ARTHUR BRÄUER (Dr. Arthur Bräuer, Bad Kreuznach, war stellvertretender Bundesvorsitzender der deutschen Exlibris-Gesellschaft.) :  weiblicher AKT bei Nacht mit Pierrot, einem Schmetterling / Motte nachjagend.

Weiterführende Links zu "EMIL KOTRBA (1912-83) tschechischer Künstler, Maler, Grafiker und Zeichner. Kotrba galt in den 1960er und 1970er Jahren als einer der weltweit besten Pferdemaler."
Kundenbewertungen für "EMIL KOTRBA (1912-83) tschechischer Künstler, Maler, Grafiker und Zeichner. Kotrba galt in den 1960er und 1970er Jahren als einer der weltweit besten Pferdemaler."