E.P. HOFFMANN (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer

  • 47407
GROSSE ORIGINAL-RADIERUNG (Bildgrösse 19 x 28 cm, ges. 40 x 30 cm, auf Bütten), rechts unten mit... mehr
Buchbeschreibung "E.P. HOFFMANN (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer"

GROSSE ORIGINAL-RADIERUNG (Bildgrösse 19 x 28 cm, ges. 40 x 30 cm, auf Bütten), rechts unten mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert : E. P. Hoffmann rad. Gut erhalten.  (Abbildung zeigt Ausschnitt)

MOTIV :   GEORGENTOR zu DRESDEN, Dargestellt ist das Georgentor oder der Georgenbau, der ursprüngliche Stadtausgang von Dresden zur Elbbrücke. Er liegt in der Inneren Altstadt am Schloßplatz zwischen dem Residenzschloss, im Hintergrund dargestellt,  und dem Stallhof. Dieser erste Renaissancebau in Dresden wurde von Georg dem Bärtigen veranlasst, der das ehemalige Stadttor zur damals einzigen Dresdner Elbbrücke von 1530 bis 1535 zum Georgentor umbauen ließ. Der Bau besticht heute durch seine repräsentative Fassade im monumentalen Neorenaissancestil.

Weiterführende Links zu "E.P. HOFFMANN (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer"
Kundenbewertungen für "E.P. HOFFMANN (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer"