RUDI RHEIN (1897-1970) dt. Maler und Grafiker in Köln, zuerst Reklamezeichner in Nürnberg, dann bei seinem Bruder dem Bildhauer Carl Rhein in Berlin, Meisterschüler von Prof. Richard Seewald, Kölner Werkschulen
Buchbeschreibung "RUDI RHEIN (1897-1970) dt. Maler und Grafiker in Köln, zuerst Reklamezeichner in Nürnberg, dann bei seinem Bruder dem Bildhauer Carl Rhein in Berlin, Meisterschüler von Prof. Richard Seewald, Kölner Werkschulen"
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (kl. 8°, ges. 13 x 10 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert - Neujahrsgruß 1960 (links abgebildet, Foto 1)
(dito : Großer ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (quer 8°, 16 x 21,5 cm) am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert (1938/39, siehe Abb. 2. Foto) je Euro 65,-)
Weiterführende Links zu "RUDI RHEIN (1897-1970) dt. Maler und Grafiker in Köln, zuerst Reklamezeichner in Nürnberg, dann bei seinem Bruder dem Bildhauer Carl Rhein in Berlin, Meisterschüler von Prof. Richard Seewald, Kölner Werkschulen"
Kundenbewertungen für "RUDI RHEIN (1897-1970) dt. Maler und Grafiker in Köln, zuerst Reklamezeichner in Nürnberg, dann bei seinem Bruder dem Bildhauer Carl Rhein in Berlin, Meisterschüler von Prof. Richard Seewald, Kölner Werkschulen"