FLORIAN BOSCH (1900-72) Pseudonym Floriano Bosi, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Vertreter der Neuen Sachlichkeit

  • 45170
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (1 S. quer 4°, weißer Oberrand mit Faltspur), eigenhändig bezeichnet und... mehr
Buchbeschreibung "FLORIAN BOSCH (1900-72) Pseudonym Floriano Bosi, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Vertreter der Neuen Sachlichkeit"

ORIGINAL-HOLZSCHNITT (1 S. quer 4°, weißer Oberrand mit Faltspur), eigenhändig bezeichnet und signiert mit Jahr (19)67   WEIHNACHT / Holzschnitt.

MOTIV :  Die heilige Familie im Stall zu Bethlehem mit dem Christuskind und Schafen daneben.    (dito zum gleichen Preis:  weiter ORIGINAL-HOLZSCHNITT (1 S. quer 4°) LANDSCHAFT mit Jahr (19)67, Unterschrift signiert)

(aus Nachlaß INGE FEUCHTMAYR (1924-2014), Kunstreferentin der Bayerischen Akademie der Schönen Künste in München)

Weiterführende Links zu "FLORIAN BOSCH (1900-72) Pseudonym Floriano Bosi, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Vertreter der Neuen Sachlichkeit"
Kundenbewertungen für "FLORIAN BOSCH (1900-72) Pseudonym Floriano Bosi, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Vertreter der Neuen Sachlichkeit"