Buchbeschreibung "FLORIAN BOSCH (1900-72) Pseudonym Floriano Bosi, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Vertreter der Neuen Sachlichkeit"
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (1 S. quer 4°, weißer Oberrand mit Faltspur), eigenhändig bezeichnet und signiert mit Jahr (19)67 WEIHNACHT / Holzschnitt.
MOTIV : Die heilige Familie im Stall zu Bethlehem mit dem Christuskind und Schafen daneben. (dito zum gleichen Preis: weiter ORIGINAL-HOLZSCHNITT (1 S. quer 4°) LANDSCHAFT mit Jahr (19)67, Unterschrift signiert)
(aus Nachlaß INGE FEUCHTMAYR (1924-2014), Kunstreferentin der Bayerischen Akademie der Schönen Künste in München)
Weiterführende Links zu "FLORIAN BOSCH (1900-72) Pseudonym Floriano Bosi, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Vertreter der Neuen Sachlichkeit"