ORIGINAL-AQUARELL (21, 26,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, in schlichtem Holzrahmen), unten mittig eigenhändig signiert KARL THIEMICHEN
Motiv : fein ausgeführte Stadtansicht über die Elbe auf DRESDEN, mit Damfer im Vordergrund.