19 von 26
LUCIE ENGLISCH (1902-65) österreichische Schauspielerin, oft in Komödien in Haupt- und Buffo-Rollen zu sehen z.B. neben dem dänischen Komikerpaar Pat & Patachon (Pat und Patachon im Paradies) wie in bayerischen Komödien
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT, SCHÖN ! (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung = Muster)
HEINZ ENGELMANN (1911-96) deutscher Schauspieler und Regisseur, Soldat, Kommissar, Werbung für die Zigarettenmarke Overstolz, verheiratet mit der Schauspielerin Gertrud Meyen
FOTO (Ross-UFA), EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden; Abbildungen = Muster) (auch vorhanden : Schönes GF (4°, Lilo-Photo, E. & W. Winterstein, Hamburg) , eigenhändig signiert für Euro 45,-)
URSULA DEINERT (1910-88) dt. Tänzerin und Schauspielerin, 1934 Solotänzerin am Opernhaus in Essen, Solotänzerin im Deutschen Opernhaus, Schauspielhaus, Friedrichstadtpalast, zugleich gastierte sie ständig als Erste Solotänzerin an der Staatsoper Berlin, Ballettmeisterin
Ross-Portraitfotopostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung = Muster)
KÄTHE DORSCH (1890-1957) deutsch-österreichische Staatsschauspielerin (Staatstheater Berlin, Burgtheater Wien), verteilte öfter Ohrfeigen, verheiratet mit Filmkollege Harry Liedtke
KÄTHE DORSCH (1890-1957)...
Ross-Porträtfoto, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = Muster) (dito : Albumblatt mit früher eigenhändiger Unterschrift in Tinte, mit grossem zeitgenössischem Porträt aus Haus Danieli unter Passepartout...
GUSTAV DIESSL (1899-1948) österreichischer Schauspieler, verheiratet mit Sopran Maria Cebotari, unter anderem in zwei Filmen von G. W. Pabst, Der Tiger von Eschnapur und Das indische Grabmal (1937/38)
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildungen = Muster)
RENE DELTGEN (1909 Luxemburg-1979 Köln) luxemburgischer Schauspieler und Theaterregisseur, 1939 wurde er zum Staatsschauspieler ernannt, Titelfigur in den Edgar-Wallace-Filmen Der Hexer (1964) und Neues vom Hexer (1965)
ROSS-UFA-Fotoporträtpostkarte (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = Muster), in Tinte eigenhändig signiert
ANNA DAMMANN (1912-93) dt. Schauspielerin und Vortragskünstlerin
Ross-Porträtfoto, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildungen = Muster)
LIL DAGOVER (1897-1980) deutsche Staatsschauspielerin, UFA-Star, drehte u.a. mit Friedrich Wilhelm Murnau und Fritz Lang
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung = Muster)
MARIELUISE CLAUDIUS (1912-41) früh verstorbene dt. Schauspielerin. Zu ihren Vorfahren zählte Matthias Claudius..
Ross-Porträtfotopostkarte, in Tinte eigenhändig signiert 5.4.1940 (verschiedene Motive vorhanden, Abbildungen sind Muster)
FRIEDL CZEPA (1898-1973) österreichische Schauspielerin, UFA-Star, 1940 bis 1945 war sie Direktorin des Wiener Stadttheaters, verheiratet mit Regisseur Hans Schott-Schöbinger und danach mit dem Schauspieler Rolf Wanka
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
HERMANN BRIX (1912-82) österreichischer Schauspieler und Theaterregisseur, UFA-Star, ab 1966 war er Inhaber des Lehrstuhls für Schauspielkunst an der Universität Innsbruck und Leiter der Studiobühne
ROSS-Fotoporträtpostkarte (A 3111/1, ca 1940), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung nur Muster)
SIEGFRIED BREUER (1906-54) österreichischer Schauspieler, UFA-Star, spielte oft elegante, charakterlose Verführer wie in Der Postmeister (1940) oder Romanze in Moll (1943), auf der Gottbegnadeten-Liste von Jopseph Goebbels als wichtiger Schauspieler aufgeführt
Ross-Porträtfoto in 3/4 Figur, eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : Fotoporträtpostkarte m.U. (aufgezogen auf Albumblatt 8°, mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum Juni 1953, Unterschrift der Schauspielerin...
19 von 26