20 von 26
MARIA BELING (1915-94) deutsche Opernsoubrette, Zwischenfachsängerin (Sopran) und Schauspielerin, UFA-Star
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert mit Empfehlung, Jahr 1944
FRIEDRICH BENFER ( gebürtig Federico Benfer, auch Enrico Benfer,1907-96) italienisch-deutscher Schauspieler, verheiratet mit Jenny Jugo, UFA-Star
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Datum ,Empfehlung - Später signiert (dito wie vor, zeitgenössisch signiert Euro 30,- - siehe Abbildung (nur Muster))
EWALD BALSER (1898-1978) deutscher Schauspieler, auf der Gottbegnadeten-Liste von Reichspropagandaminister Goebbels, Ehrenmitglied des Burgtheaters, oft in Rollen bedeutender historischer Persönlichkeiten wie Rembrandt van Rijn in Rembrandt (1942), Ferdinand Sauerbruch in Sauerbruch – Das war mein Leben (1954) oder Beethoven in Eroica (1949) und erneut in Das Dreimäderlhaus (1958)
Ross-Porträtfotopostkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung = Muster)
JOACHIM BRENNECKE (1919-2011 Vaduz/Liechtenstein) deutscher Schauspieler, Sohn des Magdeburger Lyrikers Peter Emanuel Steeg, wurde während des Nationalsozialismus auf Goebbels' Gottbegnadeten-Liste als wichtiger Schauspieler geführt
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito : Großes UFA-Porträtfoto mit Empfehlung, Unterschrift signiert Euro 45,-)
WILLY BIRGEL (1891-1973) deutscher Schauspieler, UFA-Star, 1937 von Reichspropagandaminister Joseph Goebbels zum Staatsschauspieler ernannt, und später in die Gottbegnadeten-Liste aufgenommen, 1941 in dem Film … reitet für Deutschland
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT , SCNÖN ! (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung nur Muster; dito : Großfoto mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Euro 48,-)
VIKTORIA VON BALLASKO (1909-76) österreichische Filmschauspielerin, die erste Hauptrolle spielte sie 1936 in dem Film Kinderarzt Dr. Engel mit Paul Hörbiger
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT , SCNÖN ! (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung nur Muster)
23,00 € *
MARIA ANDERGAST (1912-95) deutsch-österreichische Schauspielerin und Sängerin, 1932 von Luis Trenker für die Leinwand entdeckt, 1936 heiratete sie den Regisseur Heinz Helbig, als Sängerin bekannt durch die Hans Lang-Schlager MARIANDL und DU BIST DIE ROSE VOM WÖRTHERSEE
MARIA ANDERGAST (1912-95)...
Ross-Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung nur Muster)
CHARLOTTE ANDER (Charlotte Andersch, 1902-69) dt. Schauspielerin. Ihren größten Erfolg feierte sie 1933 mit der Rolle der Schallplattenverkäuferin Nina in EIN LIED GEHT UM DIE WELT an der Seite des damals bekannten Sängers Joseph Schmidt und ihrer Mutter Ida Perry.
ROSS-Fotoportraitpostkarte, eigenhändig signiert Photo: Atelier Binder Berlin, mit Pudel auf dem Arm.
AXEL VON AMBESSER (=Axel von Österreich, 1910-88) deutscher Schauspieler, Filmregisseur und Autor
Ross-Porträtfoto mit eigenhändiger Unterschrift signiert (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung nur Muster)
GEORG ALEXANDER (1888-1945) deutscher Schauspieler, Regisseur und Produzent, 1917 gründete er gemeinsam mit seiner Frau, der norwegischen Schauspielerin Aud Egede-Nissen, die Produktionsgesellschaft „Egede-Nissen-Film Comp. mbH“, die bis 1919 ungefähr 30 Filme veröffentlichte, 1919 gründete er seine eigene Filmgesellschaft „Alexander-Film GmbH“, um Sportfilme zu produzieren, er wirkte in über 160 Filmen mi
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildungen = Muster)
WOLF ALBACH-RETTY (1906-67) österreichischer Schauspieler, verheiratet mit der Schauspielerin MAGDA SCHNEIDER, Vater von Romy Schneider
VOLKER VON COLLANDE (1913-90) deutscher Schauspieler, Drehbuchautor und Regisseur
Ross-Portraitfoto, eigenhändig signiert u. Datiert 15.11.1940 (verschiedene Motive vorhanden) (dito : eigenhändige Unterschrift in Tinte mit Porträtfoto unter Passepartout gerahmt,4°, Euro 25,-)
20 von 26